Старый 13.12.2008, 10:00   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Искренность от искры... там что-то от сердца есть, в искренности всегда безоружность... Но поэтому она быстро может смениться яростью отпора, если человек в ответ на искренность упирается в какую-то предвзятость или что похуже...
Настоящая Искренность есть на самом деле сильнейшее оружие, только это оружие защиты, а не нападения, ведь Она коренится в сердце. Если мы используем искренность как орудие для убеждения других, мы всегда можем встретить отпор, потому что при этом искренность неизбежно теряет свою чистоту, в нее примешивается та, либо иная доля самости. А другие это чувствуют всегда...

Цитата:
...Искренним с собой? Искренность ИМХО направлена во вне... с собой лучше быть честным, правдивым. Как-то так....
А мне вот думается, что настоящая Искренность и есть Искренность именно с собой, потому что тебе все равно при этом, что подумают другие. А когда мы хотим доказать свою искренность другим, то это не есть Искренность. Это как с любовью --- если любишь по-настоящему, то не требуешь внимания к себе от другого, а просто любишь. Где не вмешивается самость, там чистота проявления.
1 Согласен. И я о том. же... Искренность с целью убеждения других.... Но искренность может быть как открытость., а убеждение других следствие... Вот идет спор. И человек что-то извлекает из глубин сердца и вдруг говорит совершенно искренне о своих переживаниях, мыслях, чувствах... они то не привязаны к объекту, а лишь к предмету спора... И тут в ответ человек получает плевок. И реакция предсказуема. Она будет усилина.
2. Я искренность воспринимаю как открытость другим людям. Как отдачу... какие-то действия людей или обстоятельств "высекают искру" из сердца. Это не значит, что мы ХОТИМ ПОКАЗАТЬ... Это происходит само собой, как рефлекс... но и доверие какое-то должно быть.
А с собой я просто стараюсь быть честным. Пытаюсь видеть причины своих действий как они есть. И прекрасно вижу, что в последнее время все реже и реже бываю искренним.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх