Старый 21.09.2007, 15:44   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как научиться состраданию?

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Выходит, что если я сейчас не имею ненависти, то мне нужно ее «развить»?
Нет. За Вас это сделает земной мир, так или иначе. Это отрицательное качество нужно победить в себе.
Ну, если я одержу над ним победу, то оно сведется к нулю. Ведь так?

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
…Если не все качества человека слились в равновесии, то луч человека будет тоньше на эти качества, слабее.
Не понимаю, что значит в данном случае равновесие: 50% любви - 50% ненависти?

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. Вы действительно считаете, что «качества» как таковые существуют как самосущные объекты?
Вне всяких сомнений. Разве существует что-либо во Вселенной не живое? Агни Йога же называется Живой Этикой.
Мне представляется, что «качества» - это некие абстракции, которыми нам удобно оперировать в рамках нашей культуры. Те же буддисты, говоря о «скадах», «алаях» и «биджах» постоянно напоминают, что бы мы не приняли их за действительность. Это лишь «карта», помогающая в пути, но не сама местность.
А Агни Йога называется Живой Этикой не потому, что «все живое», а потому, что этика жизни каждого дня.

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
…Не понятно – как эти рассуждения относятся к первому тезису о том, что бы научиться состраданию необходимо пройти через страдания.
Здесь просто предупредил возможную мысль о том, что без развития всех качеств в себе нельзя сострадать. Как ответ на Ваш вопрос, о небходимости прохождения через страдания, не подразумевался.
Да. Здесь меня удивляет, что под «всех качеств» Вы подразумеваете в том числе и отрицательные.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх