Старый 08.02.2010, 11:08   #64
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И попросила бы уважаемого ДИВа где-то найти цитату, в которой было бы сказано, что после отрыва личности от высшей триады эта триада почему-то распадается (?!) и превращается в дуаду. Откуда такие странные и нелепые идеи почерпнуты?
Вы никак не можете понять в чем заключается "личность" или малое "я", насколько это я могу видеть. Что такое малое земное "я" (личность) и что такое Великое "Я" или Индивидуальность? Как вы это понимаете?

Личность или малое земное "я", как говорит теософия, это именно совокупность низших 5-ти принципов. Она изменяется каждое новое воплощение. Цель преходящей личности набрать как можно больше непреходящих элементов для Индивидуальности.

Индивидуальность - это Атма-Буддхи-Манас. 5-й принцип (манас) + накопления которые находятся в Монаде или Атма-Буддхи. Такое единение, как я уже написал и как этому учат Махатмы, происходит или не происходит после окончания каждого воплощения. Если накопления последней личности оказываются ценными - манас или 5 принцип объединяется с Атма-Буддхи и эти накопления пополняют сокровищницу Монады или Атма-Буддхи. Если же нет - тогда "личность", малое "я" или манас-кама - они погибают.

В любом случае, низшие 5 принципов при жизни отделены от Высших Атма-Буддхи. Манас отделен от Атма-Буддхи. Об этом пишет Махатма К.Х. - я это уже 2 раза приводил выше. Чтобы стать единым с Атма-Буддхи манас должен быть очищенным от низших желаний (которые пребывают в Кама - 4 принципе). Это происходит либо после смерти - у большинства людей. И они входят в состояние Дэвачана. Либо в случае Адепта, который еще при жизни объединяет свои принципы в один - ШЕСТОЙ. Смотрите выше цитату.

Есть неудачи. Или смерть личности, если она слишком отягощена земными желаниями и ничего не может привнести в сокровищницу Духа или Атма-Буддхи. Тогда такая личность погибает и в будущем о ней уже не останется никаких воспоминаний для Монады.

Все это классическая теософия, что несложно понять прочитав "Письма Махатм". Первоисточник, написанный непосредственно Махатмами собственноручно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх