Старый 13.03.2017, 08:11   #1101
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Не буду ни с кем спорить. Умственные упражнения в доказательстве своей правоты ни к чему не приведут.
Просто поделюсь своими внутренними ощущениями от происходящего.
Последней каплей и подтверждением моего внутреннего понимания явился сюжет в новостях на России-1 - официальном правительственном канале - прозвучавший несколько минут назад. Основной посыл этого сюжета: "Живая Этика это "оккультизм" и сектантство - в скором времени произойдет выселение МЦР из усадьбы Лопухиных - в усадьбе Лопухиных будет государственный музей Рериха, очищенный от оккультизма (читай, Живой Этики)".

История повторяется. Конфликт вокруг Музея имени Н.К.Рериха - это не спор за материальное наследие. Наша страна, в лице своего руководства, снова делает свой выбор (если уже не сделала) - принять или отвергнуть Учение Живой Этики.

Кто на чьей стороне - решает каждый сам.
Я сказал.
Как можно посмотреть этот репортаж? Есть ли какая ссылка?
Не нашел ссылки. Жаль. То есть во вновь создаваемом государственном музее семьи Рерихов никто не собирается что-то делать с Живой Этикой. Т.е. будут только картины и все. Все остальное ищите в библиотеках (пока их не почистят). Так неужели если Живую Этику "выселят" из усадьбы Лопухиных, власти на местах не поймут это как сигнал аналогичных действий на местах? РПЦ только этого и ждет.
Фантазии хороши, когда имеют хоть какие-то фактические основания. А факты таковы, что ныне существующие государственные рериховские музеи активно занимаются рериховским философским наследием - лекции, издания, публикации, конференции. Никто ничего не "чистит" в библиотеках (прямо ужастики из "Эхо Москвы" или "Радио Свобода").
В то же время, сам МЦР за 27 лет сколько выпустил тиражей Живой Этики?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)