Старый 13.10.2018, 12:09   #14
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,158
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от aleksandrsimov Посмотреть сообщение
В Учении очень много высоких заявлений о устройстве мироздания, смысле жизни и т.д.

Что из этого можно проверить на соответствие истины?
Пример 2 : Космические легенды востока
...В продолжение десяти тысяч лет, которые оставались до второй катастрофы, были выстроены две большие гизехские пирамиды...
Но на древних картах Африки которым около 400 лет нет и намека на пирамиды да и пустыни Сахара там нет?
И сам варюсь в Учении четверть века, и сам говорил со священниками… пытаясь понять доступную часть Истины. Одни находят в Учениях согласие, другие противоречия, третьим Учения безразличны…
Если доверяешь Учителю, примешь и всё, что Он говорит. Иначе начинают тревожить сомнения, переходящие в отрицания.
Очевидно, что наше развитие не может предоставить нам возможность пощупать все перечисленное в Учении своими пальцами. Большинство сказанного в Сокровенном Учении можно было бы принять на веру, если «Веруешь ли?» Учителю. Надо принести Учителю свое устремление и доверие (корзину, в которое Он сможет положить крупицы Истины, доступные нам по вмещению и поможет их усвоить). Почему мы можем доверить некоей карте 400 летний давности и не верим Великому Владыке, который приносил много раз Божественное Учение на Землю… это вопрос к самому себе. Кому (или чему) мы больше доверяем…
То, что я не могу проверить лично сам и сейчас, не вызывает у меня сомнений в высказываниях Учителя. Я пойму это позже, когда продвинусь и смогу вместить больше ныне для меня Сокровенного. Иначе сомнения уведут меня из Учения. А этого я уже позволить себе никак не могу и не хочу.

Цитата:
Евангелие от Иоанна. Глава 20, ст. 29. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.»
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)