Старый 06.04.2015, 18:13   #32
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих

Выбрала из 7-ого тома записей Учения те, которые говорят о политической обстановке в России ("ссоры в Москве"), о неосуществлённых надеждах на "претворение буддизма в ленинизм", о решении "уступить Учение священное как учение коммунизма", об упущенной со стороны русских "минуте Азии", о деятельности тёмных, которым удалось оклеветать Рериха Москве ("атаковать Фуяму, чтобы смутить новых"), о том, что несмотря на неудачу строятся новые планы. Сравните это со штампами про кровожадного тирана.

23 февраля 1926 [Кашгар]
Яркие ссоры в М[оскве] — ковры для нас.

10 марта 1926 [Аксу]
Явите М[оскве] Мой указ.

Скажите, если движение не будет воспринято, оно будет передано в другие руки. Когда сроки сходятся, тогда нужно дать нить в руки — принявший нить дойдет до места.

18 марта 1926 [Куча]
Повторим положения для М[осквы].

Первое — Учение Будды есть революционное движение. Второе — Майтрейя есть символ коммунизма. Третье — сотни миллионов буддистов немедленно могут быть привлечены к мировому движению общины. Четвертое — простое основное Учение Готамы должно легко проникать в народ. Пятое — суждение Европы будет потрясено союзом буддизма с ленинизмом. Шестое — Монголия, калмыки и тибетцы готовы применить сроки пророчеств к текущей эволюции. Седьмое — отъезд Т[аши-]Л[амы] даст небывалый повод к выступлению. Восьмое — причина отрицания бога объясняется буддизмом вполне удовлетворительно. Девятое — требуется немедленное действие в полном знании местных условий и пророчеств. Так запишите.

Сказанное вчера также следует написать и прочесть как дословное поручение Наше. Можно утверждать, что указ должен быть принят в радости сознания возможности роста народного блага. Руки Мои лежат на оконченной рукописи наступающих событий — истинно, как волны кругом.

19 марта 1926 [Куча]
...Удостоверяю, что внешние обстоятельства удачны. ...Ручаюсь, что ламы или станут на должное место, или Мы понесем знамена Майтрейи без лам. ...Даже все миссионеры Конр[ада] не лягут препятствием.

27 марта 1926, Кар[ашахр]
Я утверждаю путь, утверждаю уявление смелости. Чую, что прыжки зверя будут укрощены.

Сегодня решаю, можно ли уступить Учение священное как учение коммунизма. Надо теперь готовиться к Р[оссии], где нужно применить высшую меру формулы «Господом твоим». Только «да» на все нелепости, лишь постепенно вложите свое содержание. Славные орехи получатся, когда в чужую оболочку вложите свое ядро.

30 марта 1926 [Хотон-Сумбул]
Когда Сенген-лама был казнен, он выразил желание встать во главе народа — пусть будет так. Мы послали ему возможность, он добровольно отверг ее сегодня — пусть будет так. ...

Ур[усвати] права, Сенген-л[ама] мог или восхититься или возмутиться, но он уподобился мертвецам Китая. Случай называется осенний лист. ...

Чую руку зверя, но можем найти капкан. Чую, решение обратить буддизм в коммунизм неизбежно.

31 марта 1926, Кар[ашахр]
Тем не менее, Тоин-л[ама] будет полезен хотя бы не в полной мере. Учение о шествии полков Шамбалы проникнет в монастырь. Учение очень разрастется, и Тоин-лама хлопнет себя по лбу. Лучше не задевайте его.

1 апреля 1926 [Карашахр]
Учитель указывает на великие события, скоро предстоящие. Узнайте, русские, что можно чужое наследство найти. Узнайте, р[усские], что утроились удачи ваши. Узнайте, р[усские], что ушли явления, уявленные на Западе. Узнайте, что чудесные, чужие возможности идут к вам. Узнайте, р[усские], что урочный час и для Запада наступил.

5 апреля 1926, Кум[ыш]
Теперь Друг Мой дает Свое письмо Ч[ичерину]: «Только глубокое осознание коммунизма даст полное благосостояние народам. Нам известно, что некоторые слои крестьянства не могут вместить идею коммунизма, необходимо новое обстоятельство, которое введет их в русло истинной общины. Таким всемирным обстоятельством будет принятие коммунизма буддийским сознанием. Если Союз Советов признает буддизм учением коммунизма, то Наши общины могут подать деятельную помощь, и сотни миллионов буддистов, рассыпанных по миру, дадут необходимую мощь неожиданности. Доверяем посланному Нашему Ак[дордже] передать подробности Нашего предложения. Можем утверждать, что неотложно нужны меры для введения мирового коммунизма как ступени неотложной эволюции. Посылаем землю на могилу брата Нашего Махатмы Ленина. Примите совет и привет Наш». Так пусть Ур[усвати] напишет на тиб[етской] бумаге.

18 апреля 1926 [Урумчи]
Р[усские] должны раньше учение Ф[уямы] принять. Подождут (о в[осточном?] п[оходе?]), пока последует приказ из М[осквы]. Только идите «Господом твоим». Дух Ур[усвати] указывает, как р[усское] влияние тяжко, потому, кроме консула и его сотрудников, отодвинуть других.

21 апреля 1926 [Урумчи]
Радуюсь вашей радости о Ленине, мост ваш — Ленин. Думаю, как вольется ваша волна в русло русской духовной жизни. Ур[усвати] может спокойно сказать конс[улу] меру Нашей победы над капитализмом. Ур[усвати] может указать, как Мы приветствуем каждое проявление общины. Ур[усвати] пусть покажет Наше Учение со стороны суровости и непреложности. Ур[усвати,] русское сознание феноменально.

27 апреля 1926 [Урумчи]
Нужно приложить новые семена к новым людям. Укажите явленному консулу, что Мы обращаемся к новым людям. Уезжая, оставьте ему имя Модур. Учу его понять передвижение к Востоку.

28 апреля 1926 [Урумчи]
Учитель хочет сказать новому сотруднику о необходимости соизмеримости.
Считаю нужным строго различать вещи повторяемые от вещей неповторяемых. Можно отложить вещь обихода, но зовы сроков нужно ловить безотлагательно. Можно утверждать, что момент космической возможности невозмещаем. ...

Истинно говорю — коротко время! Заботливо говорю — не упусти час, ибо нити клубка разноцветны.

29 апреля 1926 [Урумчи]
Руки Мои направлены к северу, поверх всего стоит суждённая Б[елуха]. М[осква] — ступень. Мон[голия] — ступень, Мой Ашрам — ступень, Б[елуха] — мера Мира. Руки Мои протянуты к г[оре], где центр Мира. Пошлю туда Мой луч, ибо только там зародится Союз Востока, ибо там назовется С[оюзом] М[ира]. Только семь лет будет С[оюз] В[остока], чтоб обратиться в С[оюз] М[ира]. Помните, что на север от вас место С[оюза] М[ира]. По древнему завету, место союза девственно, и ничто не покрывает древнейшую кору планеты. Руки Мои протянуты к склону горы, на ней явлена руда осмиридия и лития, почва наполнена явлением радия. Так Мы готовим место Мира.

30 апреля 1926 [Урумчи]
...Ему (Ленину) надо было явить подвиг сдвинуть народ чисто земным путем.

2 мая 1926 [Урумчи]
Говорю М[оскве]: выслушайте, поймите и не медлите.

3 мая 1926 [Урумчи]
Пулями родина встречает — это багаж подвига. Сколько раз говорил вам, как там рассуждают. Учителя не раз встречали камнями — это привилегия учительства, это фундамент успеха. Ручаюсь, только бесповоротное устремление снесет все препятствия. Надо понять, как нужно не замечать мешающих. Я послал телеграмму. Руки темные чуют ваше значение. Руки дураков утащили Ч[ичерина]. Ры[ков] тоже полезен. Учу явить Учителя на важных делах, можно миновать мелкие рифы. Чую, как полезно не забросить консульство это время, нужно, чтоб Кp[асин] привык к вам. Даже если пропустить беседу со Мною, лучше текущие дела не упустить. ...

Советую Ф[уяме] переделать завещание, нужно, чтоб конечное назначение шло на Мировую Общину. Можно здесь у конс[ула] сделать. Русские не должны знать, кроме конс[ула]. Консул пошлет копию Ст[алину]. Да. Я советую. Руки Мои лежат на магните мира. Могу повернуть голову Ч[ичерину], но тогда она отвалится.

7 мая 1926 [Урумчи]
Ручаюсь, знает Ч[ичерин] о вас. Как всегда, о вас противоречивые толки, — духом он заинтересован.
Когда Ур[усвати] на днях пожалела Ф[уяму], дух ее возмутился несправедливостью земной. Также скажу: редко люди на земле судят верно. Даже если не худо, то все-таки неверно.
Так и пойдем. Нужно уметь поднять рубин из грязи, — рубин сердца чист, ярок — светоносен, но на пиджаке столько перхоти. Насколько советовал все ставить на счет китайцев, настолько указываю не винить русских. Учитель Сам был выбрасываем из монастыря. Кому, как не Мне, говорить о России. Я чую, как свет сжигает тьму, линия за линией освобождается.

9 мая 1926 [Урумчи]
Доклад о Моих предложениях не приходит в спокойный час. Костер может быть раздут или потушен. Мы не любим глухое ухо. Истинный коммунист гибок, подвижен, понятлив и смел. Именно Ленин охватил бы пришедшую минуту А[зии]. Где же его ученики? Жду, жду.
Помните, не орешки в сахаре, но молния в буре. Русские, русские, Я жду. Русские, русские, русские, Я жду — иначе не пройдете. Говорю решительно.

15 мая 1926 [Урумчи]
Придется положить энергию на Ч[ичерина]. Первый же раз надо везти письма, ларчик и картины. Явлю силу, чтоб заполнить дефекты Ам[ерики]. Не трудно найти новых сотрудников, но трудно протолкнуть новую эволюцию через старые аппараты. Учение имеет в виду новых, и старые дипломаты не знают, как ввести в круг мысли психологию новых. На месте Ч[ичерина] Я не давал бы новую работу старым элементам. Слишком много отживших людей допущено. Именно, нужно будет снова будить змия.

16 июня 1926 [Москва]
Считаю, р[усские] видят ваше значение — боятся вас. ...Ускорьте лучшие доводы. Усильте рассказы о буддистах в Индии.

21 июня 1926 [Москва]
Русские, не мучайте Ф[уяму]. Нужно пить валериан. ...

Улыбайтесь невежеству малых.

22 июня 1926 [Москва]
Главное, буддизм, — щит Лен[ина] и буддизм.

25 июня 1926 [Москва]
Укажу, как опасны иезуиты. Самое ярое действие можно приписать иезуитам. Главная опасность по линии буддизма. Совершенно неизбежно столкновение с ними (иезуитами). Чую многие клеветы. Буква К[онрада] опять упражняется. Умейте идти с явленными преступниками, с ними безопасно. Русские спят, только Ст[алин] хорош. Язык уму не повинуется.

29 июня 1926 [Москва]
Р[усский] дурак не видит алмаз. Удумаю дорогу. Чем дальше, тем лучше. Р[усский] дурак думает о подошвах. Тем лучше для будущего.

3 июля 1926 [Москва]
Именно, враги Наши — Англия и иезуиты. Знаем тебя, скребущийся в дверь, но Мы не спим.

5 июля 1926 [Москва]
Можно ручаться относительно успеха Т[аши-]Л[амы], но необходимо выдвинуть претворение буддизма в ленинизм. Сумейте найти нужную ноту с мон[гольским] пр[авительством]. Нужно горами двигать. Но нетрудно похвалить молодую страну.

6 июля 1926 [Москва]
Р[усские] очень вами заинтересованы. Конечно, время очень безденежное, можно простить многое. Конечно, можно понять, что в Европе при таком положении было бы восстание.

7 июля 1926 [Москва]
...Кто может сказать претворение буддизма в ленинизм. Не чужое, но свое дерево посадили. Явите уважение к великому моменту. ...

8 июля 1926 [Москва]
Учитель доволен, как сегодня Ф[уяма] говорил с художниками. Можно им послать книгу. Последователи пригодные. Не жду народные толпы, но малые колосья. Зерна соберем.

10 июля 1926 [Москва]
Рык и звериный визг наполняют землю. Рык звериный заменил песню людскую. Конечно, вам тяжко, если пожирается аура в битве. Русские, русские, поймите, какие волны счастья плещут!

13 июля 1926 [Москва]Можно понять важность момента. Руки врага всюду. Руки Конр[ада] в движении. Мои молнии хлещут его выхоленные пальцы. Посмотрите на небо — темные обрывки летят над землею, клочья знамен Конр[ада]. Туже оберните пояса стражи! Кругом прячутся враги.

Сегодня большой день. Ссоры между коммуниcтами.


18 июля 1926 [Москва]
Настоящее мужество состоит в том, чтоб принести Мое письмо самым страшным людям. Нельзя выразить, около каких опасностей прошли в М[оскве]. Малейшее сомнение или содрогание могло принести разрушения. Я потому просил понять серьезность момента. Учите новых претворять идею в действие, и, прежде привлечения кого, работа над собою. Укажите, как отсутствие сомнения очищает путь. Считаю результат М[осквы] важным исторически.

9 августа 1926 [Верхний Уймон]
М[ориа] скрыл имя свое — умейте скрыть имена. М[ориа] умел уходить в неизвестность — умейте потонуть в пространствах. М[ориа] умел дать дорогу самым глупым, умейте не затворять дверей. М[ориа] умел ждать самых неповоротливых, умейте избежать раздражения. М[ориа] умел кончать единым ударом — умейте пробить толщу. М[ориа] умел принять ответственность — умейте не уйти от ответственности. М[ориа] умел послать улыбку им, кто ищет, — умейте отличить искателей. М[ориа] умел послать молнию, умейте пронзить тьму.

12 августа 1926 [Верхний Уймон]
Чую беду, но вы знаете, как беда Мною обращается на пользу. Лучше переменить позиции, нежели дать Конр[аду] улыбаться. Руки Мои лежат на письме Конр[ада] — поносит Моих, но лучше его поношение, нежели его улыбки. Руки его пытаются атаковать Ф[уяму], чтобы смутить новых, но лучше кругом света пойдем, нежели поддадимся. Конечно, все в непоколебимости.

14 августа 1926 [Верхний Уймон]
Руки Мои не знают покоя. Нельзя представить уловок Конр[ада].

17 августа 1926 [Верхний Уймон]
Ошибки могут быть. Самое большое преступление может быть оправдано, если источник его чист. Но измерить эту чистоту можно лишь просвещенным сознанием.

24 августа 1926 [Бийск]
Надо помнить, все народы Азии — союзники.

28 августа 1926 [Новосибирск
Смутно в М[оскве].

18 сентября 1926 [Урга]
Полезно углублять сознание о постоянной испытуемости, ибо народ еще не умеет работать при сознании испытания.

6 октября 1926 [Урга]
Луч Мой негодует поведению родины. Усмотрим новые возможности.

17 октября 1926 [Урга]
Настилаем новый путь. Как легко бы родине устроить дела в Азии! Конечно, очень многое упущено, но события ждут Р[оссию].

18 октября 1926 [Урга].
Не вижу препятствий кооперации, но можем составить десять новых группировок. Ведь сознание Мировой Общины должно расти. Упрямство невежества не будет препятствием.

26 октября 1926 [Урга]
М[осква] трудна: где приготовлен рубль, найдем лишь пятак. Так много энергии поглощается. Но если не может двигать, то сохраним как символ. Можно создавать уявление на другой горе. Пока есть Гим[алаи], можно создавать новые обстоятельства. Значит, положение таково — ваше положение хорошо. М[осква] захлебнулась многословием. Нужно знать, что делать, но лишь вы знаете будущее. Два-три тиб[етца] знают также, но им нужно сказать, что знаемое ими уже пришло.

31 октября 1926 [Урга]
...если р[усские] непристойны, то не лучше ли прежде убрать нужных негодяев? Наша обязанность дать Р[оссии] возможность, но ловить всех р[усских] клопов Мы не должны. Наша обязанность, чтобы Пл[ан] не пострадал, но его внешние условия должны быть жизненны.

4 ноября 1926 [Урга]
...удивляюсь на р[усских]. Теперь они так охотно допускают темные силы.

10 ноября 1926 [Урга]
«Многое вы начинаете делать правильно». [Вы отменяете рукопожатие и тем признаете могущество прикосновения. Вы отменяете рукописание и тем признаете наслаивание живой энергии. Вы сокращаете язык и тем признаете нужность космических сбережений. Вы отменяете наследование и тем признаете перевоплощение. Вы отменяете храмы и тем признаете подлинное Учение. Вы отменяете личную заслугу и тем признаете План Общины. Вы отменяете ценность денег и тем признаете эволюцию. Вы отменяете явление тирании и тем признаете Учителя. Вы отменяете сквернословие и тем признаете ценность звука. Вы отменяете танец пошлости и тем признаете значение ритма. Вы отменяете плохие зрелища и тем признаете важность цвета. Вы отменяете тунеядство и тем признаете мощь энергии. Вы отменяете отсталость и тем признаете волю. Если не всегда научное значение ваших действий вам ясно, то, являя неизбежность эволюции, вы поступаете правильно.
Видите, сколько у нас согласий, — только особо тупой может думать о противоречии путей. Эта мера тупости иногда существует, но такое низкое сознание нельзя принимать во внимание.
Как цветы целебные, подымаются ростки сознания народов! Русло народного стремления несет человечество к новым знаниям. Это утверждение можете выражать поэтической метафорой или сухой формулой, но смысл народного потока останется непоколебимым. Захочет ли кто идти затрудненно или поймет полезность сотрудничества, но направление эволюции останется неизменным.
Будут процветать мировое обновление, сотрудничество, взаимопомощь и община!]

13 ноября 1926 [Урга]
Устанавливаем работу. Учреждаем движение р[усское] на Т[ибет]. Нужна необычайная бдительность во всех поступках.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)