Старый 07.12.2018, 23:10   #8
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответы по Дневникам Е. Рерих

Небольшой по объему машинописный текст, датированный 1925.07.23 - 1926.01.21, то есть начального периода создания Учения Ж.Э., может дать пример тех Знаний, которое находятся в архиве и в ранних,и в более поздних материалах (рукописные материалы) большого объема, названные Записи бесед с Учителем. [серия «Огненный опыт» ]. Которые начинаются с 48 тетради.
Эти знания, конечно не для всех. Во всяком случае, не для тех, кто в приступе невежественного отрицания придает поношению все, что не вмещается в их опыт.

Безусловно, на важных перевалах, горных тропах которые путник может решиться преодолеть, а может и отступить, на таких же этапных пунктах познания - стоят стражи. Это драконы порога, которые у каждого свои.
Кто то думает, что он может свободно рассуждать о самых Высоких понятиях, надеясь на свой интеллект, и при этом не замечает, что самомнение толкает его на кощунство; кто то думает, что сокровенное Знание должно быть подано с буквальными смыслами, будто он не пробовал читать философов (И. Канта, В. Соловьева, А.Лосева...) и не пробовал оценить их умозрительные построения;
кто то сравнивает Новые Записи с принятыми текстами Граней (но они и есть только ГРАНИ, это "подстрочный перевод" сложных понятий Учения) , но все эти частные разочарования не могут являть запрет Сокровенному Знанию. И слабость к непосильной ноше понятна - можно не надрываться. Но горе мыслители попали в ловушку. Когда то в древних школах Египта, испытуемый погибал при подобных обстоятельствах - нельзя сказать, что сейчас условия испытания мягче.
Думаю, что сейчас условия испытания советуют: ПРИСЛУШИВАТЬСЯ и не вступать в словесные битвы.

Иначе получается:
Цитата:
Натура - дура, судьба - индейка, а жизнь - копейка!

После этой трагической фразы, сказанной с приличною важностью, он отошел на свое место; Иван Игнатьич со слезами обнял также Грушницкого, и вот он остался один против меня. ... - Грушницкий! - сказал я, - еще есть время; откажись от своей клеветы, и я тебе прощу все. Тебе не удалось меня подурачить, и мое самолюбие удовлетворено; - вспомни - мы были когда-то друзьями... Лицо у него вспыхнуло, глаза засверкали. - Стреляйте! - отвечал он, - я себя презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не убьете, я вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места.
( М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени.)


А пост мой об этом:http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-125.pdf

"Записи бесед с Учителем. «Перед отъездом в Среднюю Азию» [Дневниковые записи]"
Кто активен в других темах с вопросами, прошу не утруждать себя комментариями.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх