Старый 09.08.2005, 09:59   #97
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

* * *

В качестве примера Святой Кабир привел нам случай со скорпионом, лежащим в воде в очень ужасном состоянии. Он пытался достать его из воды и положить на сушу. Но когда он коснулся скорпиона, тот ужалил его так больно, что Кабиру пришлось отдернуть руку. Немного погодя он протянул руку снова, но скорпион опять сильно ужалил его. Так Святому Кабиру пришлось во второй раз отдернуть раненую руку. Тем не менее он пытался несколько раз протягивать руку, чтобы поднять скорпиона. Его спутник наклонился к нему и спросил: “Что ты делаешь? Разве ты не знаешь, что он будет жалить тебя опять?” Кабир ответил: “Да, я знаю это”. “Тогда зачем ты протягиваешь руку, чтобы он снова ужалил тебя?” Кабир сказал: “Я протягиваю руку не для того, чтобы получить другой укус, а чтобы помочь ему!” Человек сказал: “Ты пытаешься помочь ему, но это его единственная врожденная привычка – жалить”. Кабир ответил: “Если ему нельзя изменить свою привычку, почему я должен менять свою? Это мой способ действия. Я не меняю его, а он не меняет свой”.

-------------

Итак, мы должны быть достаточно стойкими во всем: в мудрости, истине и любви, если мы избрали способ действия и нашли удовлетворение в нем. Мы не должны поддаваться слабости и думать, что наш образ действия нехорош и неполон или неправилен. Если чей-либо образ действия нехорош и оскорбителен, мы не должны реагировать. Обидчивость – это не способ защиты, примите оскорбление и затем отвечайте любовью. (Ошо).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх