Старый 06.12.2006, 18:21   #84
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я ответил только на это (может новую тему открыть? я не уверен, что смогу полноценно в ней участвовать, но хотя бы не будем плодить офф-топ) :
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Атеизм – это отрицание какого-либо божества с одновременным утверждением первичности материальных законов.
Я понимаю Вашу точку зрения, но с ней не согласен, начиная с Вашего определения атеизма :)
Можно открыть новую тему, если для этого есть достаточно готовности и желания. Можно посмотреть, как пойдет эта прививка к дереву этой темы – и потом отделить в отдельную другую ветку, если такая прививка будет жизнеспособной. Так или иначе – у меня такое стремление обсуждать подобные специальные темы – есть. Атеизм буквально означает – отрицание (частица “а” означает отрицание) + Теос. – божественный, божество. Другое дело, что есть божество или божественное? Святослав Рерих определял божественное как нечто более совершенное. “Что есть божественное?” – спрашивал он в беседах, которые есть на аудио. И отвечал: “Божественное – это нечто более совершенное, вот и всё. Это просто”. Поэтому, как можно отрицать нечто более совершенное?

Святослав Рерих очень уважал Письма Махатм, об этом пишется в том же дневнике З.Г. Фосдик. Можно отделить тему, если будет желание и у других тоже поддержать, только вот я заметил, что наиболее интересные беседы возникают и продолжаются спонтанно, сами собой, без предварительных договоренностей. Но если отделять, то надо подумать как назвать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх