Старый 01.08.2006, 06:05   #39
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

- Давай-ка я посвящу тебя в некоторые нюансы всего происшедшего. Ты должен знать больше. Ты это заслужил своей победой. Итак, представь, что ты узнал про некую силу извне, которая начала подрывную работу в твоей стране. Ты получаешь какие-то обрывки информации, но ничего конкретного. Лишь известна цель – восстание, а может даже и не восстание, а нечто другое. То, что расшатывает устои Империи, веру в законы и почитание Императора. Что ты будешь делать?
Командир промолчал. Честно говоря, тут он просто не знал, что делать. Найти и уничтожить, это понятно, но как? Координатор, как бы читая его мысли, продолжил:
- Найти и уничтожить! Но как? Мы долго работали, но лишь мелочь какая-то попадалась, никто ничего конкретного сказать не мог об этой внешней силе. И тогда мы решили этой силе содействовать. Если нельзя оказать противодействие, то нужно оказать содействие и рано или поздно две эти разные силы, устремленные к одной цели, где-то пересекутся. Так и случилось. Мы создали свою тайную организацию, которая делала вид, что готовит восстание. И на наших людей скоро вышли те, о ком мы только догадывались. Вот и все. Теперь ты все знаешь.
- Не все. Ты не сказал, что это была за внешняя сила.
- Я не уверен, следует ли тебе это знать. Пока не знаешь, живешь спокойно. Узнаешь, перестанешь спать.
- Ты за меня не бойся. Спать буду нормально. Говори раз начал. Я ведь вижу, ты хочешь мне все сказать.
- Все я тебе никогда не скажу. Сам не все знаю. Не могу многому пока найти объяснения. Нужна ещё очень большая работа.
Командир увидел большое напряжение в лице Координатора. Он скорее почувствовал, что у того действительно есть мучительные вопросы, ответа на которые он не нашел.
- Ну, так все-таки?
- Я думаю, эту внешнюю силу направляет кто-то из Священной Страны.
Думая об этой внешней силе, Командир многое успел предположить, но только не это. Он взвесил услышанное и не поверил. Он с детства слышал о Священной Стране, где живут великие мудрецы. Все вокруг него знали о ней и рассказывали о многих чудесах. Но никто и никогда слова плохого не сказал о Священной Стране. Напротив, многие мечтали попасть туда или больше узнать. Иногда оттуда приходили люди, но они всегда несли с собой добро.
Командир почти всю свою жизнь прожил возле её границ и иногда соприкасался с людьми что-то знавшими о ней. Он помнил о горящих восторгом и любовью глазах этих людей. Им было что порассказать о её чудесах.
- Что? Стало не по себе? – вопрос Координатора вернул Командира к действительности.
- Да. Как-то все это странно, то, что ты говоришь. Империя сотни лет соседствует с этой страной и никогда не ведала от неё зла. Скорее наоборот. Мне кажется наоборот, Империя бы рухнула, если бы не помощь оттуда.
- Но может быть там все изменилось теперь? Или Империя стала другой и чем-то кому-то там не нравится? Впрочем, это все гадания. Я же знаю факты. Мы проследили кое-кого из тех, кто наставлял руководство повстанцев и давал деньги. Все нити ушли туда. Я пока не знаю, зачем им это понадобилось. Но теперь, когда в моих руках все руководство повстанцев, я узнаю. Даже если мне придется вытянуть из них все жилы. А теперь представь, если то, что ты сейчас узнал рассказать многим?
Командир легко себе все это представил. Никто в это не поверит. Скорее поверят в то, что тайная стража предала свою страну. Он смотрел на Координатора и пытался увидеть в его лице хоть малые признаки лжи. И не видел. Тот был прям, смотрел твердо, хотя в глазах затаилась боль. Командиру трудно было понять её причину. Он решил отвлечь Координатора и стал расспрашивать о дальнейших делах. Они обсудили вопрос сопровождения пленных, их охраны, питания. Поговорили о захоронении убитых, куда деть их оружие, вещи, ценности, лошадей. И при всем разговоре Командир ощущал незатухающую боль Координатора. Как будто он чего-то никак не мог забыть, что-то очень его тревожило и эта тревога была совсем не надуманной.
Наконец его гость встал.
- Не знаю, как ты теперь будешь спать, но я давно лишился сна. Я не знаю, что делать, кому сказать свои опасения, кто может мне поверить. Но я знаю то, что я знаю и должен жить с этим. Сам понимаешь, тут вопрос стоит так – если Священная Страна принялась за Империю, нам не устоять. Ведь многие наши лучшие люди с ней связаны. В советниках Императора многие связаны с ней. В войсках, среди ученых, чиновников, вождей племен многие прислушиваются к любой вести оттуда и готовы выполнить любой их приказ. Я вот сказал тебе все это, сделал то, что сделал для Империи и твоих солдат. Мне кажется, что если я прав, то мне не дадут дальше жить.

И тут Командир понял, что это была за боль! Обреченность! Сознание собственной обреченности и беспомощности сильного, очень сильного и храброго человека, служившего верой и правдой Империи и Императору. Отказавшегося от себя ради долга. Он как-то спонтанно обхватил Координатора руками, сжал их с силой, желая поддержать, но слов не было.
Координатор грустно улыбнулся, кивнул головой и вышел из палатки.
Через час в палатку к Командиру вошел вестовой и доложил, что в окрестном лесу найден труп Координатора и двух его офицеров. Они убиты из арбалетов. Таких же арбалетов, которые есть на вооружении пограничной стражи. Стрелы убийцы забрали. Следопыты уже пошли по следу. Они нашли место засады, убийц было трое.
Командир приказал подать коня и с сотней лучших воинов пошел в погоню.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх