Старый 31.07.2006, 09:44   #38
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

То, что узнал Командир от своего гостя, потрясло его. С трудом собирая мысли в какое-то подобие определенности, он, тем не менее, быстро принял нужные решения. Он позвал ветерана, охранявшего его палатку, и приказал переодеть пленного в походное снаряжение пограничника и, дав двух бойцов в сопровождение, отправить в отряд горной пограничной стражи.
После выполнения этого приказа, он призвал к себе одного из своих заместителей, тоже члена боевого братства, передал ему дословно то, что услышал и срочно отправил его в ставку пограничных войск с этим докладом, назвав предварительно имя того, кому следует передать привет.
Оставшись один, он стал обдумывать услышанное. Итак, Тайная стража подняла это восстание. Это было дело рук её сотрудников, которых опознали. Со слов бывшего горного пограничника, эмиссары повстанцев за полгода начали ездить по деревням и вести свою работу. Несколько раз их задерживали сами жители и передавали на пограничные заставы и даже в отряд. Задержанных забирали для дальнейшей работы офицеры тайной стражи. Это было нормально, так было заведено. Но уже через месяц впервые задержали одного из смутьянов повторно. Потом второго, третьего. Появились вопросы. Одного из задержанных, который вел себя особенно нагло, решили не передавать никому и сами допросили с пристрастием. Он рассказал, что выполняет приказ тайной стражи, что получает за это деньги. Ему сказали, что и как говорить, больше он ничего не знает.
От греха подальше его застрелили при попытке к бегству. За убитым тут же примчались тайные стражи и устроили расследование. Но никто из пограничников им ничего не рассказал. Все говорили одно и то же, ни к чему нельзя было прицепиться.
Братство горных пограничников само решило внедриться в круг повстанцев и ряд его членов, уже живших гражданской жизнью, сделали это. Кроме одного, пока не известно, кто из них уцелел. Но и одного свидетеля было много. Он подтвердил Командиру, что видел в стане повстанцев кое-кого из тайных стражей. Они тайно прибывали, общались только с лидером и так же тайно исчезали. Это как-то не вязалось со всем, что знал Командир.
Им было бы гораздо труднее окончить эту кампанию, если бы не Координатор от тайной стражи и его два офицера. Именно они обеспечили Командира нужной информацией о движении повстанцев, об их планах. Ещё тогда у него сложилось впечатление, что они слишком многое знали. Слишком многое. Но это была их работа и он не удивлялся. А сейчас у него появились вопросы.
Полог палатки откинулся и в неё вошел Координатор. Он сильно устал, это было видно по его умному и суровому лицу. Командир показал ему на раскладной стул и кивнул головой в сторону стоявшего на столике кувшина. Координатор налил бокал, сделал глоток и поморщился, вопросительно глядя на Командира.
- Травяной отвар. Он снимет усталость и напряжение. Мы не пьем спиртного. Выпейте, вам станет легче, я вижу как вы устали.
- Да. Спасибо. Устал. Я не столь привычен, как вы, к трехдневным конным скачкам без сна и практически без еды, - Координатор улыбнулся и допил бокал, - У тебя похоже есть вопросы. Задавай, если смогу, то отвечу.
Командир улыбнулся такой проницательности. Действительно, он сильно напрягся, когда увидел вошедшего Координатора. Это было неожиданно и думы его были напряжены как раз насчет Координатора.
- Не знаю, смогу ли правильно спросить, но мне показалось, что вы слишком много знали про повстанцев.
- У нас там были свои люди. И давно.
- Почему же вы не задавили все это в зародыше? Зачем было допускать до восстания?
- Зачем срывать зеленую ягоду? Нужно было просто дать всему этому созреть, чтобы проявились те, кто был скрыт.
Крыть не чем, все правильно, только вот зачем они сами то вели это подстрекательство? Но об этом Командир опасался спросить. Он не хотел, чтобы тайная стража знала о его осведомленности. Что-то удерживало его от этого вопроса.
Координатор долго изучал его лицо. Так внимательно никто и никогда на него не смотрел. Командиру стало не по себе. Он сидел и думал, что если тайная стража занялась подрывной работой, то Империи скоро просто конец. Можно победить явного врага, можно победить и тайного врага, но если любой твой друг и есть твой злейший враг, то границ больше нету. Это конец. Он сидел и смотрел на Координатора и взгляд его становился все тяжелее.
- Ты смотришь на меня как на врага, Командир. Выкладывай, что случилось? Кто и что тебе сказал?
- Сначала я хочу услышать тебя. Все ли ты мне сказал?
- Конечно, нет, - Координатор усмехнулся и на минуту отвел взгляд в сторону. Этого было достаточно, чтобы Командир понял свою ошибку, теперь разговора не избежать. Координатор владел достаточной силой воли, чтобы добиться своего и, кроме того, он прекрасно просчитал Командира. Это начало боя. Привычного для Координатора и столь не привычного для Командира. Боя двух воль, двух умов.
Но боя! И в этом был тайный подвох. Координатор знал, что такой боец как Командир не может от него уклониться. Он не может и проиграть. Он будет биться с ним до конца, пока не почувствует его слабость. Но в этом бою он открыт полностью. Он все ему скажет.
- Спрашивай!
- Твои люди были среди повстанцев?
- Я же сказал, были.
- Но, значит они были среди них и до восстания?
- Конечно!
- Но, значит они были как все повстанцы и вели себя так же?
- Да. Но что ты хочешь услышать? Что тебя смущает?
- Мне кажется, что это вы подняли восстание. Что везде были ваши люди и они выполняли ваши приказы.
- И да и нет. Люди были. Но восстание мы не поднимали. Но мы готовились к нему и готовили его. Я же сказал тебе, плод должен был созреть.
- Это предательство, ты не находишь?
- У нас разный взгляд на предательство и на интересы Империи. Я привык к тому, что нас осуждают. Но это от малого знания. Что ты знаешь о нас и нашей работе?
- Ты не уходи. Ты скажи, почему ваши люди склоняли людей к восстанию?, - Командир смотрел в лицо Координатора не отрывая глаз. И вдруг, на мгновение, ему показалось, что в его глазах он увидел торжество победы. Он понял, что проговорился, но ему в запале было уже все равно.
- Так вот ты о чем! Ваши задержали нескольких наших людей, а мы их потом отпустили и вы их опять задержали! Одного даже убили, насколько я знаю, только вот доказать факт убийства мы не смогли. Этот человек был одним из лучших наших людей, у повстанцев он был в авторитете. Но ваши убили его вместо награды, хотя заслужил он лучшего, - Координатор нанес первый удар и увидел, что попал в цель.
На секунду Командир вдруг осознал, что, возможно, так все и было. И ему стало не по себе от того, что тот парень рисковал жизнью среди врагов, но убили его свои.
- Видишь ли, - Координатор увидел брешь и начал добивать жертву, - нас держат для того, чтобы мы выявляли предателей и уничтожали их. Чтобы подобраться к ним, нам приходится примерять их одежды. Это неблагодарная работа. Каждого из тайных стражей можно обвинить в предательстве, если судить с твоей колокольни. Но ведь ты видел сам наши результаты? Сколько бы ты потерял людей, если бы мы не поставили тебе всю нужную информацию? Ты мне вот что скажи, я полагаю, что так считаешь не только ты. Верно?
Командир смолчал, глядя Координатору в лицо.
- Знаешь, можешь молчать. Но суди сам, если мы не будем доверять друг другу, то на Империи можно ставить крест. Итог нашей совместно работы за пологом палатки. Трупы ещё не убрали, а остальные уже в кандалах. Что тебе ещё? Какая разница как мы достигли победы? Ты сделал свое дело, я свое. Тебе противно? А тебе не противно было расстреливать спящих?
- Но это были враги!
- Правильно, а с врагами не церемонятся. Поэтому оставь себе свои методы, нам дай работать своими. И не сей смуту. Кто-то что-то тебе рассказал и ты сделал свои дурацкие выводы и стал их распространять среди людей? Так? У тебя получилось, что Тайная стража подготовила этот заговор? Так? И кому ты это ещё сказал?

Если бы тайна Братства не была для Командира столь священна, то он, скорее всего, сказал бы правду сейчас. Он удержался именно потому, что весть послал Братству. Там они сами разберутся.
- Никому.
- Я не верю тебе. Ты наверняка уже послал свою весть твоему Братству в Ставку пограничного командования. Не трудно мне будет проследить, кто к кому от тебя приезжал. А что ты наказал передать я и так уже знаю от тебя. Ты нанес нам удар в спину. Как теперь пойдут круги по воде? Ты можешь все просчитать?
Командир понял, что проиграл. Координатор вытянул из него все, что хотел. Дальше дело за его методами. Но Координатору не нужен был враг, он вел совсем иную игру, очень дальнюю, все её ходы были просчитаны заранее и поражения тут быть не могло. Ему не привыкать загонять человека в ту яму, какая была для него предназначена. Вся эта свистопляска была прологом к главному ходу. Его он должен был сделать сейчас. Он расслабился, махнул рукой, сделал глоток отвара и начал.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх