Старый 28.10.2008, 14:40   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Anti Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Полностью согласен с Етси и Майклом. А насчёт того держали в руках или нет - так то же самое и про Млечный Путь можно сказать - ну висит в небе туманная полоска - ну и даже может и звёзды - но кто сказал что это наша галактика - вы что её руками трогали? Опять же и в городе и невидно совсем... А уж про Всевышнего, или Учителей вообще речи нет.
Ну это конечно же вопрос веры. Для вас. И я не хочу говорить, что млечный путь можно потрогать другими способами, кроме как руками и убедится в его незавасимом от вашего воображения существовании.
О камне вы знаете только со слов Рерихов. Это легенда, введенная в оборот ими. Что стоит за ней никто кроме них не знает.
Ну, так об этом я и говорю. Понять что Млечный Путь существует - можно только поверив астрономам и другим исследователям. А что уж там за ними стоит - никто кроме них не знает. Вы же сами скорее всего в телескоп не смотрели.
Цитата:
Теперь про всевышнего и учителей.
Если вы говорите об тех же самых учителях, то они отрицают существование всевышнего в письме о боге.
Это смотря что вкладывать в понятие Бога.

Цитата:
В переписке с Синнетом они представляются рядовыми служащими монастыря, которым надо на каждый чих испрашивать разрешения высшего. У Рерихов они оказываются сами высшими.
Ну зачем так уж утрировать и искажать? - не нужно! В некоторых письмах также указывается необходимость их ведущих спрашивать разрешения на определённые шаги. Просто зачем это в каждой фразе афишировать если никто не отменял принципа - ученик - Учитель. В сокровенном Учении это один из принципиальных моментов, то есть это просто подразумевается. Опять же есть определённые аспекты и уровни деятельности Братства, и врят ли ученику положено расписывать ступень выше. И это из обоих переписок видно. Каждый описывает в ОСНОВНОМ своё поле деятельности. То есть ученик говорит о своём Учителе. Учитель же о своём... Это наверное принцип этики?

Вот как банальный пример - мои дети пока маленькие - общаются только со мной и пока даже и не задумываются, что у меня есть те кто стоит выше.


Цитата:
если это не выдумка Блаватской и Рерихов, то где гарантия, что они те за кого выдают себя и на этот раз.
А может это очередной маскарад?
Отличный вопрос! Я бы сказал ключевой и для врага и для брата.
Отвечу по мере моего не столь высокого знания - то есть так как я понимаю.
А вот нет, у меня никаких прямо линейных логических доказательств.!!!! Есть индуктивные размышления которые нашупывают и убеждаются в сушествовании неких больших высокодуховных, базовых объектов, но как это описать? Как астроному доказать Вам находящемуся за три тысячи километров, что вот сейчас он наблюдает звезду? Да и СТОИТ ЛИ? Захотите - пробъетесь сквозь все преграды и посмотрите в глазок оккуляра сами. Или же как любой нормальный средний учёный доверяющий системе научного исследования в целом - просто ПОВЕРИТЕ. Тут интересный вопрос - из чего, из каких мелочей у вас сложилось доверие современной науке в целом, и астрономии в частности. - Тысячи мелочей, фактов, который(вашей логикой) можно разрушить обычным сомнением - мол всё это мировой заговор - а сами вы в телескоп не смотрели. Так ведь? И вовсе не земля вращается а солнце вокруг... Это же ОЧЕВИДНО...
Так же и в отношении Учителей - это скорее вопрос моего сердечного устремления, ВНУТРЕННЕГО знания. И кроме этого личного опыта. А этим мало делятся - это надо ДОБЫВАТЬ самому.
Могу только сказать - эти факты ЕСТЬ. Конечно можно верить всякой чепухе типа нараямской и контактёрской , а можно наблюдать в простых жизненных ситуациях и тысячу раз, десятки тысяч раз убеждаться в непреложности данных ЗАКОНОВ. И вот если я могу проверить действенность и непреложность законов, то как же мне не доверять их источнику.


Цитата:
Что вы вообще о них знаете? Кто они на самом деле? Чего хотят? Сильно ли их истинные цели отличаются от декларированных? Что является призом в их игре?
А если все так, как описал Редна Ли? Хотя я на самом деле сомневаюсь, что АЙ это активка этого японского братства - больно оно травоядно. Хотя все может быть
тоже сомневаюсь, но думаю что всё может и так, только немного иначе. Вполне возможно, что многие Храмы, общины, их системная реальность при высоких моральных стандартах начинают как бы исподволь, автоматически, порой неосознанно копировать и отражать реалии Высокого Братства. Взять ту же каабу в мусульманстве. И в дальнейшем у земного учения всего два пути - либо идти по линиям расхожего мышления и потерять всякую тождественность и связь и похожесть. Либо идти "высоким стандартом" всё больше приближаясь своими принципами, тождественностью к Источнику.

Последний раз редактировалось Восток, 28.10.2008 в 14:49.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)