Старый 02.10.2019, 11:41   #522
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это частный случай всё так же мыслеформы, которая материализовалась.
Объективизировалась? Майявирупа чисто субъективна, согласно пояснениям.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Тот же адепт, про которого Вы говорили, чтобы оживить майявирупу он должен хотя бы частично с ней отождествиться, т.е. передать ей часть своего "Я", чтобы можно было через нее ощущать и действовать.
ЕПБ описывала свою майявирупу. Некоторые близкие её сотрудники "видели" её. А вот почему-то ЕИР её не видела, судя по всему. Мне кажется дело в "аурах", ведь аура называлась как упадхи майявирупы.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Можно представить схему самосознания как отождествление с какой-то построенной и материализованной мыслеформой. Тот же адепт, про которого Вы говорили, чтобы оживить майявирупу он должен хотя бы частично с ней отождествиться, т.е. передать ей часть своего "Я", чтобы можно было через нее ощущать и действовать.
Несколько ранее цитировал Вашему собеседнику - под самосознанием в теософии понимается факт различения между простым чувством "я есть" и оформлением его в осмысленное представление "я есть такая-то личность". Это и есть индивидуальность - индивидуализация общего всем обезличенного переживания. При этом есть Эго, есть личность и есть индивидуальность и нет отождествления между ними, а есть различение между ними. А если есть отождествление, то нет различения. Это, кстати, камень преткновения между последователями теософии и последователями УЖЭ по вопросам предлагаемых "перевоплощений". Мы не можем принять за факт отождествление с одной индивидуальностью разных личностей с совершенно разным самоощущением, просто на признаке общности некоторых интересов.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Оно различается на внешнее и внутреннее чисто в вашем сознании. Почитайте Юма, он- молодец многое просек. Индивидуализируется и то, что проявлено во вне. Но о законах этого еще рано говорить. Если же говорить о восприятии, то Вы уверены, что все именно так как кажется и как написано в учебниках и научных трудах?
Мировосприятие и рождает внешнее пространство, сразу притягиваются все силы, которые строят по мысли и по карме.
Оно (пространство) действительно различается в самом сознании. Но индивидуализируется только общее и обезличенное. Собственно только так и возможно объяснить субъективное. Я уверен что описание восприятия не поменялось со времен архаичных мыслителей. Менялись возможно только интерпретации - скептицизм, позитивизм, мистицизм, рационализм и т.п.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не обольщайтесь, целиком из нас никто еще себя не анализирует. Но привычку можно начинать отслеживать и на частичных анализах.
Это ревность? Под "целиком" я не подразумеваю "в совершенстве", "в степени адепта" и прочее. Всего лишь что человек существует только как мыслящее, только как чувствующее, вообще любое "только" существо. Это например как у тех же буддистов, у которых двенадцать нидан поддерживают человеческое бытие. Не будет одна нидана представлена в сознании - можно сказать, что это будет другое состояние. Вот и привычку я рассматриваю в подобном ключе - это состояние не "целого" человека. Привычка, кстати, если она не дурная и не пагубная, очень полезная штука - освобождает часть сознания для другой работы.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх