Старый 10.03.2007, 16:54   #86
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каковы могут быть перспективы Рериховского Движения ?

Цитата:
Теперь какой вариант развития РД вы выберите?
У нас, в России, есть очень плохая традиция - тяга к абсолютизации.
Я ничего не выбираю и от моего желания практически ничего не зависит.
Единственно, чего я хотел бы, так это рекомендовать, предлагать.
И, поверьте, не потому, что во мне нет качеств лидера, а именно потому что они есть. Шашкой махать и дурак сможет, но только "идеи, которые подхватили массы, становятся материальной силой". Следовательно все идеи надо дать на прочтение и принятие народом, массам, движению. Пусть массы впитают идеи, пусть массы разберутся в них, а уж потом можно направлять их. Но и направлять - не равнозначно администрированию.

Поэтому моя цель - это не выбор варианта развития РД, а помощь РД в выборе варианта развития. Согласитесь, что это разные вещи. Мне безразлично какой вариант выберет РД, ибо не в этом моя цель, цель как раз в том, куда оно, РД, должно прийти.

Но вы забегаете вперед. Сейчас, т.е. согласно нашей дискуссии на форуме, рано говорить и совместно рассуждать о Путях. Сейчас важно определиться в багаже, то есть надо договориться о терминах. И в частности о месте политики, других аспектов нашей обшщественной деятельности. Наша задача на сегодняшний этап - это развитие Культуры, чтобы именно на этом стержне развивать новые цивилизационные принципы. Но мы блуждаем в понимании этого принципа. Поэтому на этой переправе нам надо определиться заранее, т.е. на берегу. Потом поздно будет собирать разнонаправленные Движения.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.03.2007 в 16:55.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх