Старый 10.03.2007, 16:34   #85
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каковы могут быть перспективы Рериховского Движения ?

Цитата:
Рассмотрим два варианта.
Первый. РД не применяет данное Учение ЖЭ в жизнь, равнодушно наблюдает на "пир во время чумы", на атрофию сознания человечества.
...
Второй вариант, положительный. Рериховское движение... устремляют внимание на внутреннюю работу, на изжитие недостатков, вредных привычек и развитие сознания высокой культуры.
Рериховское движение (и, прежде всего его лидеры) активно готовит новых сотрудников, ищет пути и способы реализации тех идей, которые приведены в Учении, и которые могут спасти человечество.
Поощряются все виды творчества в науке и искусстве.
Воспитание сердца сердечной молитвой и устремлением к высшему...
Эволюция человечества получит возможность многократно ускориться, развив науку, искусство и связь с высшими мирами.
...
Для этого нужно формировать определенную культурную систему в небольшом поселении, городе, стране. Такую страну можно откровенно назвать Новой Страной, Страной Культуры. Страной, имеющей население с необычайно высоким уровнем культуры и с естественным стремлением к подобному образу жизни.
Подобный пример жизни и его опыт станет широко распространяться различными средствами и людьми.
При достижении определенного масштаба развития сообщества подобного культурного движения оно станет мировым...
«Выдержите и останьтесь сильными для будущих времен»
/Вергилий/
Теперь какой вариант развития РД вы выберите?
Николай, вы меня встречаете тут на форуме уже почти год, но говорите со мной как со школьником. Что вы хотели сказать своим постом? Вот, дескать, как нало радеть о РД? Или давайте помечтаем? Вы извините, если мои слова вас в чём-то заденут. Я к этому не стремлюсь, поэтому хочу просто предупредить, что жанр полемики порой требует выделять какие-то основные мысли, тезисы, дефиниции, чтобы по ним ориентироваться и искать противоречия во взглядах.
Пока я не нашёл никаких противоречий.
Все мои попытки обусловлены НЕОБХОДИМОСТЬЮ поиска согласия (в рамках форума) по термину КУЛЬТУРА.
Почему?
Да потому что НК назван ЕИ Вождём Культуры!
и вот краткая выборка по определению слова "Культура" в АЙ, Письмах ЕИ, других трудах:
Культура есть синтез
Философия и культура всегда ваши предметы.
Лишь культура и красота на Нашем щите!
Истинная Культура мысли растет культурою духа и сердца.
Культура есть источник жизни народов

Культура должна выработаться из недр самой жизни, из новых форм хозяйства, быта, из неизбежного в мире пафоса энергетики...

Помните, что Владыкой М. указан самый важный аспект дела – несоизмеримость между злым невежеством и культурным строительством. «Пусть на весы ляжет Культура и невежество».

Ведь Культура не может быть лишь каким-то условным внешним действием. Она живет в сердце человека, и потому первым качеством ее будет сердечность.

Нам много приходилось бороться за допущение и принятие слова «Культура» даже друзьями.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.03.2007 в 16:36.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх