Старый 08.08.2012, 22:16   #372
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
но как мне представляется Вы ставите отношения "с уважением, почтением и любовью" в зависимость от того что "мужчины и женщины будут воспринимать друг друга как проявление Бога и Богини"...........мне вот тоже немного повезло в жизни и я знаю прекрасных людей обоего пола (Селен в том числе) которые вполне проявляют и уважение, и почтение, и любовь к партнеру по жизни
Я не ставлю их в зависимость, я предлагаю ещё один взгляд на наши отношения,и уверена, что он не сделает их хуже. Откуда берутся "просто хорошие" люди? Откуда берутся такие отношения людей, которые приносят гармонию? Попробуйте доказать, что не из прошлого опыта. Приведу пример из жизни реальных людей, конечно не для всех он будет подходящим, но это уже личное дело каждого...

Добавлено через 2 минуты
Рамакришна и Сарададеви.

О, Божественная Мать,все мои помыслы обращены к Тебе...
Рамакришна


Рамакришна - Гададхар Чаттерджи (1836-1886), великий индийский мистик, религиозный мыслитель, подвижник и реформатор; представитель Неоведанты. Считая, что для возрождения Индии и всего человечества необходима единая религия, он проповедовал духовное родство всех религий, полагая, что главное требование религиозной этики - не отречение от мира, а духовное совершенствование.

Рамакришна родился 18 февраля 1836 года в Бенгалии, в одной из деревень, где жила чета очень бедных и благочестивых браминов - его родителей. Отец его рано умер и семья оказалась в бедственном положении. Потому Рамакришна должен был сам зарабатывать себе на пропитание. Он становится жрецом в храме близ Калькутты, посвящённом богине Кали, олицетворяющей в индийском пантеоне божественную Матерь.

Учавствуя в ежедневных ритуалах, посвящённых богине Кали, созерцая её изображение, Рамакришна начал задумываться: "Кроется ли что-нибудь за этим изображением? Правда ли, что есть Божественная Матерь во Вселенной?" Эта идея всё больше и больше овладевала юношей, и постепенно вся его жизнь сосредоточилась на ней.

Страстным стремлением к поискам и обретению Бога, к осуществлению этого духовного идеала пронизаны около полутара десятков лет жизни Рамакришны. В результате он пришёл к выводу, что полнота одухотворения зависит от степени самоотвержения человека. Чем меньше мы думаем о себе, тем больше Бог наполняет нашу душу.

Рамакришна никогда не удовлетворялся только теориями, но обладал замечательной способностью моментально претворять их в жизненную практику. Так, осознав идею самоотвержения, он сразу же претворил её на практике, решительно отказываясь от всякого своего имущества и клянясь никогда не дотрагиваться до денег. Рассказывают, что в конце жизни даже прикосновение к золоту вызывало у него ожог.

Согласно индуской традиции, всякий, вступивший на религиозное поприще, этим самым освобождается от всех иных обязанностей, в том числе и семейных.

Рамакришна был помолвлен со своей супругой Сарададеви, когда ей исполнилось пять лет. Следующая их встреча произошла через девять лет, ей было четырнадцать. Много лет посвятивший почитанию и молитвам Божественной Матери, Рамакришна настолько возвысился духом, что, по его словам, "научился видеть в каждой женщине Божественную Матерь" и это было единственное чувство, которое он мог к ней питать.

Сарададеви жила у своих родителей, но явилась в Камарпукур, когда узнала о приезде Рамакришны. Юная супруга с чистой душой, с развитым не по возрасту умом, оказалась достойной своего супруга и почти сейчас же поняла призвание мужа и лежащий на ней долг набожной привязанности и бескорыстной нежности. Она признала в нём руководителя и отдала себя на служение ему, впоследствии став одной из самых преданных его последователей.

Некоторые упрекали Рамакришну, и порой в довольно грубой форме, за то, что принёс Сарададеви в жертву. По ней этого не было видно; всю жизнь она изливала на всех окружающих сияние своего внутреннего мира и ясности. Но вот что никем не упоминалось и открылось только благодаря Вивакананде, ученику Рамакришны: Рамакришна, отличавшийся высоким сознанием своей ответственности, предложил жене принести ей в жертву, если бы она этого потребовала, самое для него дорогое: своё призвание.

"Я научился, - говорил он Сарададеви , - видеть в каждой женщине свою божественную Мать: это единственное чувство, которое я могу к Вам питать. Но если Вы желаете вовлечь меня в этот мир (мир иллюзии), я к Вашим услугам, так как я вступил с Вами в брак."



В этом есть что-то совершенно новое, непривычное для индийского мышления. Рамакришна, более чем человечный, признаёт за женой прочные права на себя. Она была достаточно великодушной, чтобы отказаться от них, и, наоборот, всячески поощряла мужа идти по избранному пути. Но, утверждает Вивекананда, только получив согласие своей жены, он счёл себя в праве жить так, как ему хотелось. И Рамакришна, тронутый её невинностью и самоотвержением, свято исполнял по отношению к ней долг старшего брата. В те месяцы, когда они были вместе, он терпеливо обучал её обязанностями усердной супруги и хорошей хозяйки. У него был практический ум, странно сочетавшийся с его мистической натурой. Все знающие его, отмечали порядок и чистоту, царившие в его доме. В этом отношении бедный божий человек мог служить примером для многих своих учеников из интеллигенции и высшей буржуазии.

Достигнув всех возможных духовных высот в своей религии, Рамакришна внезапно приходит к догадке, что все религии, каждая своим путём приходят к одному и тому же Богу. И он тот час же решает исследовать все эти пути сам. Впоследствии он говорил своим ученикам:"Я исследовал все религии: индуизм, ислам, христианство и следовал по пути различных сект индуизма. И я нашёл, что все они различными дорогами приближаются к одному и тому же Богу." И приводит следующую притчу: " К резервуару ведут несколько лестниц. С одной лестницы черпают кувшинами воду индусы и называют её jal; с другой черпают воду воду мусульмане кожаными мехами и называют её pani; с третьей - христиане, которые называют её "вода". Сущность одна, она только носит разные имена."

Первая половина жизни Рамакришны была проведена в стремлении к одухотворению. вторая же, по словам Вивекананды, - в распространении этого одухотворения. Он уже не мог удовлетвориться личным благом, Бог в нём требовал от него любви и служения людям.

Проповедническая деятельность Рамакришны продолжалась двенадцать лет, плоть до его смерти в 1886 году. И в течении всех этих двенадцати лет, толпа людей всех классов, всех каст постоянно осаждала его; они приходили, смешавшись вместе, - махараджи и нищие, журналисты и учёные, артисты и брамины, христиане и магометане, старики, женщины и дети. Они приходили часто издалека, чтобы задать ему несколько вопросов. И Рамакришна не отказывал никому, он дарил всем сочувствие, свет и силы своей души.

Почитая Великое Женское Начало, Рамакришна никогда не выдавал себя за Учителя, но считал, что Божественная Матерь избрала его своим посредником. "Если мои уста произносят правду, то это говорит Матерь, Которая через меня обращается к вам. Я лишь средство, но не источник."

Основная цель воплощения Рамакришны - открытие универсального знания, что все религии истинны в своей основе. Это "та чудная правда, что религии всего мира не противоречат друг другу; они лишь разные фазы Одной Религии..." - так писал об этом Вивекананда.-"Установить и и проповедовать фундаментальное единство всех религий - это была миссия моего учителя, - говорит он далее.- Другие учителя проповедовали свою специальную религию и осуждали религии других, но этот большой учитель 19 века не дотрагивался до религий и убеждений других, ибо он убедился в том, что все они - часть Одной Вечной Религии".

Жизнь Раммакришны была живой иллюстрацией идей, которые он проповедовал. "Я вижу, что все люди враждуют во имя религии: индусы, магометане, браманисты, вайшнавиты и т.д. И они не понимают, что тот, кого зовут Кришна, зовётся также Шива, или Первоначальная Энергия, или Иисус, или Аллах, - и есть единый Рама, обладающий тысячью имён."

В поучениях Рамакришны ни одно слово не было только словом, всё было бытиём. "Не говорите о любви к вашему брату. Любите!" - призывал он.

Рамакришна беседовал с людьми по двадцать часов в сутки. Это продолжалось месяцами, пока его тело, наконец, не рухнуло под давлением чрезмерного напряжения. Его невыразимая любовь к людям не позволяла ему отказывать кому-либо в помощи. Со временем у него началось воспаление горла, которое перешло в последствии в рак, но болезнь не могла его удержать от бесед с приходящими. Когда ему указывали на опасность его болезни, он говорил: "Это меня не беспокоит. Я был бы готов пожертвовать двадцатью тысячами таких тел, чтобы помочь одному ближнему." "Пока я ещё могу говорить, я буду учить."

В Живой Этике о подвиге Рамакришны сказано: " Часто психическая энергия оказывается выкачанной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною и некоторыми другими подвижниками. Конечно, они её имеют в огромном количестве, но посылая её на дальние расстояния, они могут оказаться незащищёнными временно. Именно нужно приближение к Иерархии и даже подвижники иногда в самоотверженности несли силы свои поверх законного расходования." (И, 285)

"...Современный подвижник Индии Бхагаван Рамакришна, оставаясь, во все времена своего учительства, в постоянном окружении людей и принимая прикосновения от всех приходивших к нему, часто заражённых злокачественными болезнями, выдавал все силы свои вне всякой соизмеримости, следствием чего была горловая болезнь, нечто вроде рака, которая и унесла его. Интересно, что именно эта болезнь породила соблазн в некоторых слабых умах и они усомнились в его духовной высоте. Ведь невежество полагает, что высокий дух при всех условиях защищён от заболеваний и опасностей."(П. 2, стр.111)

"Рамакришна заболел не потому, что не мог защититься или что энергии Агни у него было мало, а потому, что он щедро расходовал её поверх законной нормы и себя не щадил." (ГАЙ, 1969-5

Сарададеви, любимая и почитаемая всеми, пережила примерно на сорок лет Рамакришну и более чем на двадцать лет Вивекананду. Современника называли её Святой Матерью, и именно к ней привёз Свами Вивекананда свою лучшую ученицу Маргарет Нобль, чтобы Сарададеви благословила её перед обрядом Посвящения. Преданная делу супруга, жена Рамакришны до конца своих дней хранила в сердце мистический Образ Божественной Матери, Луч которой вёл эту прославленную семью.

******************************
"Агни Йога о взаимодействии Начал"
Киев Содружество "Сердце" 1999


Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
то окажется что и глубины сердца не настолько уж таинственны и по-моему там менее всего обнаруживается желание иметь семью
Не хотите ли Вы сказать, что все Рерихи против своей воли вступили в брак?

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
а в чем и как эта бОльшая глубина чувств по Вашему может проявляться?..................т.е. я к чему клоню... может всё гораздо проще и как говорит народная мудрость - "держи синицу в руке и не ищи журавля в небе"......."что имеем не храним, потеряем плачем"..........
Ещё не время касаться половых отношений, но Ваш вопрос подталкивает эту тему.
Мало кому, как мне кажется, в юном возрасте удаётся создать семью исключительно по душевному притяжению, решаюшим является физиологический фактор, то есть активное половое влечение. Под глубиной чувств я понимаю те чувства, которые не зависимы от этого стимулирующего

Добавлено через 30 минут
...не зависимы от него. Конечно гармония половых отношений тоже желательна, но высшей формой любви я считаю ту, которая сохраняется даже при отсутствии половых отношений. Особенно ярко это заметно на счастливых супружеских парах глубоко преклонного возраста.

Добавлено через 36 минут
Как кому жить и как строить свои отношения, каждый решает сам, для кого то эта пословица - самый лучший способ,а кто-то уже перерос его. Сознание определяет то, каким будет наше бытие, - это на мой взгляд.Никому не запрещено искать лучшее, только надо знать, как оно выглядит.
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 08.08.2012 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх