Старый 23.12.2009, 17:30   #35
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Smile Ответ: Знамя Мира

Знаете, не заре современных полит движений, у меня была интересная дискусия с Валерией Новодворской. Суть её сводилась -- как демократически относиться к митингам "нацистов" и т.п.
В итоге сошлись на простом.. Не вопрос -- будет ли митинг нацистов. Вопрос втом, чтоб рядом был в несколько крат больший митинг антинацистов...

Правильно выписывает все ув. Дар.
ИМХО массовое использование Знамени Мира по тому назначению, которое описано в Пакте Рериха, привело бы к тому, что если бы кто-то использовал его не по назначению, слышал бы огромное "ФУ". Просто те, кто здесь разглагольствуют о копирайте и т.п. как про тему патентования ничего не знают (а если знают, то лукавят), как просто не представляют темы общественной деятельности.
Поверьте, если б у МЦР был бы суд с J&J, он его бы просто проиграл бы -- и знак четко отошел бы туда. МЦР даже не может нормально с Институтом Востока разобраться в судебном порядке -- а государство всегда слабо в судах... Просто кроме общественных организация, принадлежащих РД, этот знак просто никому пока не нужен -- потому так все есть как есть.
Вот если б я был в России, если б делал новую РО, я б обязательно поставил З.М. как эмблему --- и на перманентных судах с МЦР сделал бы эту РО очень известной. Но таких планов нету. -- поверьте -- эта вся возхня вокруг патентования -- лишь реклами деятельности при бездеятельности.

Слава Богу в Украине совсем другие законы... Недавно мы выиграли суд по подобному делу и как прецидент он очень показателен.
Есть у нас в Хмельницком макаронная фабрика. Собственно, долгое время её директором была Таисия Бахтиярова, которая сейчас, будучи на пенсии, очень активно занимается общественной деятельностью. Соответственно фабрика сделала Макароны "Тая". После чего начался суд с певицей, которая считает себя звездой -- "Таисией Павалий". Она доказывала, что Тая -- это её бренд. Мы суду (которых было много!) выиграли, доказавши, что Тая -- общеупотребительное слово, обозначающее женское имя.
Аналогично, если б был бы суд по З.М. по украинскому действующему законадательству, мы также выиграли бы, предоставивши хотя бы в суд нотариально завереную копию Пакта Рериха, доказавши общеупотребительность Символа...

МЦР не Красный Крест, хотя то, что делает последний -- также неприемлемо.
Во время любой военной операции над госпиталем поднимается подобный знак. соответственно "цивилизованые военные" (если таковые таки будут...) --- не будут вести огонь по жтим объектам. Вполне очевидно что во время войны никто и смотреть не будет на копирайт.
Можно сказать точно, что подобное про З.М. и думал НКР.
То, что сделал МЦР это все свел на нет.
И ошибка эта уже не поправима, так как -- как здесь уже говорилось -- сейчас общеупотребительными есть другие символы.
Для активизации РД, МЦР таки прийдется отказаться от патентирования.
Подождем - посмотрим -- так как события ближайшего времени все поставят на свои места.

Мой прогноз. Если будет в России культурная революция, аналог нашей Померанчевой Революции -- там во главе угла будет З.М. -- и никто не будет обращать внимания на МЦР.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
МЦР по другому НЕ может, и далее беспощадно будет подавлять любую творческую активность в РД, при любой попытке использовать Знамя Мира без разрешения МЦР!
МЦР не может с иснтитутом Востока решить вопрос... а Вы -- подавление... к сожалению -- пока МЦР -- довольно слабая организация. Да, в России сейчас общественная деятельность подавляется -- потому МЦР и выглядит более менее...
Но что такое МЦР сегодня? Человек двадцать -- ну да, очень уважаемых людей... но абсолютно без малейшего обеспечения специалистами с разных не гуманитарных направлений... Мы их уважаем как людей, их деятьльность -- как людей -- внушает уважение -- но как организация... она очень слабая... к сожалению конечно!
Малейшая рейдерская атака и ... МЦР совсем в других руках.
Поверьте, такое тоже бывает.
Потому деятелям от МЦР хочу предложить подумать вот над чем.
Все нада делать правильно, учитывая что завтра ситуация может значительно измениться... Революционная целесообразность тут не проходит...

Добавлено через 22 минуты
Знаете, вся ситуация с З.М. мне напоминает еще и собаку на сене.
Множество чего полезного могло бы быть сделано, но не делается.
Приведу примеры.
1. Щевчук и компания проводят акции по России и другим странам -- нет войне. Ну логично было бы, что б при их выступлениях на людях, всегда гордо реяло Знамя Мира -- смысл был бы огромный.
2. Почему до сих пор нет З.М. над культурными и нацчными центрами хотя бы в столицах России? Я б на месте некоторых не делал бы пальцы веером, а собрал бы людей и повестил бы Знамя Мира над Эрмитажем, Третьяковской Галереей, МГУ и т.д. Это было бы четко по задумне НКР и имело бы очень большой толк -- тк как паралельно рассказывалось бы что Мир спасет Красота! Мир спасет Культура!
__________________
Когда Подует Северный Ветер
Со склонов Горы
ФуДзи-Сан,
Священные Небеса
Скажут для Всех:
Снова с Небес
Роза и Крест!

Последний раз редактировалось Сергей Назаревич, 23.12.2009 в 17:53. Причина: Добавлено сообщение
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх