Старый 21.05.2009, 14:12   #186
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Закономерность

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Еще раз: обусловленность - не значит предопределенность на 100%, это значит лишь наличие причин, склоняющих человека к тому или иному варианту поведения, но не определящих его поведение с давности 100 миллиардов лет или сколь там, шоб много.
Для огромной массы людей одна, конкретная обусловленность настолько актуальна, что перерастает в предопределенность. Для других возможно и не перерастает. Покажите грань. Я считаю, что все зависит от уровня развития.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Не может быть абсолютной предопределенности = тотального детерминизма...
Может, не может - это все просто слова. Нужно понять, в каких случаях может, а в каких не может.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Если человек никогда до того не подавал нищим, то это не значит, что этого никогда не произойдет...
Неудачный пример. Он может как подать (и это будет предопределено в силу чего-то), так и не подать (и это также будеп предопределено в силу чего-то).


Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Выбор делает разумное существо, участвуют все его уровни, поэтому выбор обусловлен, но не предопределен. Место в цепочке причин-следствий пусто до момента выбора, хотя можно предположить варианты выбора заранее.
Природа не любит пустоты. Места всегда заняты. Вопрос - в какое мы повернем. И второй вопрос - на сколько свободна в этом случае воля. Опять же, я считаю, что все зависит от уровня развития.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх