Старый 05.12.2017, 21:17   #49
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

По хорошему Aletes, прежде чем рассуждать о вопросах духовного сознания, должен извиниться за унижение Учения Калачакры, о котором так высоко отзывались Рерихи и утверждали что Агни-Йога есть Учение Калачакры, извиниться за напрасные оскорбления одного из выдающихся теософов России и введение участников форума в заблуждение, и лишь после продолжать какие-либо свои разговоры на тему духовного сознания. Ибо на духовном пути Живой Этики соблюдение элементарной этики и нравственной чистоты по-моему предшествуют духовному сознанию

Что касается фантазий на тему Калачакра-тантры, то мне они в письменном виде не встречались. По Калачакра-тантре в принципе не так много исследовательских работ, так как тема чрезвычайна трудна и требует длительного погружения в ее терминологию.

О теософской школе Владимира Баканова - РЭШТ, которая объединяла около семи теософских лож России и около 50 дипломированных теософов - ТО (Адьяр) в России, надо сказать, что школа придерживается мнения, что Тайная Доктрина, Станцы Дзиан есть ничто иное как фрагменты Учения Калачакра-Мулатантры. Школа выросла в традициях рериховского движения, по большей части участники школы - это рериховцы, которые стали теософами. Потому Бейли априори не могла быть как-то продвигаема ими.

Как оказалось в идее, что Станцы Дзиан являются фрагментами Учения Калачакры Владимир Баканов был не одинок. В западно-европейском и американском востоковедении как минимум два ученых-санскритолога придерживаются доказательного взгляда, что Станцы Дзиан - это выдержки из некогда утерянной для экзотерического буддизма Калачакра-Мулатантры. Этому достаточно много свидетельств как косвенных так и прямых со слов самой Елены Петровны Блаватской, а также на основании лингвистического и концептуального анализа текстов Станцев Дзиан и доступных нам изданий Калачакра-тантры (с Комметариями Вималапрабха).

Поэтому рассуждения по теме Калачакры в рамках теософской доктрины вполне легитимны. Разумеется в исследованиях темы "Калачакра-Тайная Доктрина" некоторое творчество присутствует, но оно естественно для осмысления Тайной Доктрины и укладывается в общие теософские концепты.

Я не думаю, что Aletes наберется смелости открыто извиниться и потому, считаю, что эти мои посты надо оставить в данной теме, ради достоверности изложения фактов на форуме. Тем более, что это касается именно примера практики Агни Йоги, а не самого Учения Калачакра-тантры, примера как человек, говорящий о духовности наводит откровенную напраслину на других людей, очерняет дорогое для Рерихов Учение Калачакры и вовсе не стыдится этого. Какова же в таком случае цена его размышлений по теме духовного сознания?

Последний раз редактировалось Из сибири, 05.12.2017 в 21:31.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)