Старый 12.09.2006, 16:49   #31
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Рассказ

Цитата:
Сообщение от Истин
Djuley,
Цитата:
Вспомнился рассказ про отшельника, который залепил посохом страдавшему головной болью. Вот это была искренность мудрости, опыта. Ну а ежли залеплю например я, не посохом а словом?
Если возможно, то приведи рассказ про отщельника тут, а то чувствую и думаю, что не доконца уловил твою мысль, то что ты хотел сказать.
Этот рассказ приводится в письмах Е.И. В нём про то, как один человек, страдавший головной болью, пришедши к отшельнику и получивши указанную выше "пилюлю", вдруг обнаружил что, головной боли как и не бывало. Далее, Е.И.Рерих, комментируя сей случай, указывает на то, что удар посохом был лишь внешним атрибутом, а ключевым в излечении, была псих. энергия аскета. Но, я между тем, задумался - а почему всё-таки форма врачевания была внешне столь демонстративно-грубой. Может тот человек когда-то тоже кому нибудь залепил по "мозгам" или дозированно "капал" на тот-же самый орган?
Замечено, что подобные "пилюли" - "обухом по голове" эфективно действуют на прибывающих, например, в плаксиво-неврастеническом состоянии. Но для такого действия, конечно нужно знание места, "дозы", и права( дествительного ). Чаще, думаю, такое знание проявляется интуитивно.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх