Старый 11.11.2003, 11:21   #18
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Эээ... ну с вами неинтересно! Ни один из доводов статьи вы даже не пытаетесь опровергнуть. Куда удобнее опровергать выводы! Выводами же

Статья, между прочим, написана для широкого круга читателей и уже опубликована в центральной прессе. А широкий круг лучше всего знает термин "Конец Света". Поэтому автор и пляшет от него, по ходу дела разоблачая распространенное заблуждение (не распространено оно как раз среди меньшинства).

Почему вопрос конца света актуален? На мой взгляд, самое главное - это изучение законов человеческой эволюции. И это, кстати, важно для составления пособия "Основы социальной экологии".
К делу. В животном и растительном цартсвах природа очевидно совершает естественной отбор. Это, собственно, и есть эволюция. Более совершенные формы приходят на смену менее совершенным. Точнее говоря, совершенствуются монады, а под них меняются и формы. Но ведь естественно предположить, что эволюции (значит, и естественному отбору) подлежит ВСЁ, чем обладает монада: физическое тело, астральное, ментальное и пр. Если растение не имеет ментала, а животное имеет его в зачатном состоянии - с них и спрашивать в этом смысле нечего.
Другое дело - человек. Он обладает правом свободного волеизъявления. То есть, ПРЕТЕНДУЕТ на значительную власть над миром. Цивилизация демонстрирует, как эти претензии реализуются - ктово что горазд. Однако эволюция человеческого СОЗНАНИЯ должна происходить, и у природы должны быть механизмы, чтобы ее осуществить.
Так вот это положение - одна из "изюминок" статьи. Человек в силу своих возможностей может довольно долго творить произвол, то есть противостоять естественому отбору в область сознания, душевных и духовных качеств. Однако существуют поворотные моменты "концентрированной справедливости", когда природа все же берет свое. В этом смысл пресловутого "Конца Света". То есть на смене рас не столько смысла в стихийных бедствиях (они действительно слепы), сколько в забирании преимуществ у отставших и передаче их авангарду.
Автор и предполагает, что механизмом отбора (ветхозаветной "карающей десницей") будут новые невидимые лучи особого качества. Если человек не способен вынести их действие - он умирает. Если способен - живет. Можно по случаю вспомнить, что Е.И. предрекала вхождение в Солнечную систему новой планеты, причем эта планета не имеет физической оболочки. Мы с автором стоим на этих же позициях. Такая планета и может дать такие лучи. Или каким-то образом выступить катализатором по отношению к деятельности других планет.

Но в силу того, что эта планета чрезвычайно надежно "замаскирована" для науки, что у нас не может быть общепризнаваемых методов регистрации ее, появление ее и действие, очевидно, будет неожиданно. То самое пресловутое "незнание ни дня, ни часа".

Еще одна мысль, которую автор не акцентирует: не человечество устанавливает сроки Очищения (позвольте мне пользоваться этим термином), а Природа, Космические процессы, которые мы в большей степени не отслеживаем. Однако мы в состоянии отследить следствия этих процессов на поведении человечества, на происходящих в обществе процессах.

Значит, статья отвечает на вопрос, КАК произойдет Очищение. Ваши мысли на этот счет?

Статья приблизительно отвечает и на вопрос, КОГДА оно произойдет. Судя по репликам, замеченным оказался только этот момент, а вопрос КАК вообще не обсуждался.
Но даже о сроках можно кое-что сказать. Своего ума тут на многое, конечно, не хватает. Свой ум только и может что заявлять: "а кто его знает". Если для вас авторитетны Пураны, можете воспользоваться их описанием конца Кали Юги. Вот Родной, ловит автора на непоследовательности, дескать автор взял из пуран что ему было удобно, а сроки не взял. Ну так по мне важны признаки, методы оценки - их Родной, кстати, и не оспаривает. А сколько длится Кали Юга и когда она началась - можно до смерти выяснять. И кальпа разбита на четыре юги, и манвантара, и планетный круг и что-то там еще наверняка. Если хочется противоречий - их у вас будет в изобилии, от этого никакая моя железная логика не спасет. Да и не хватит на это самой железной в мире логики.
Если пураны не авторитет, ну читайте что вам ближе. Откровение Иоанна Богослова? Ну пожалуйста. Только скорее наступит Очищение, чем вы разберетесь в этой абракадабре. Пророчества Нострадамуса? Нет? Ну тогда может слова Е.И.? Она ведь немало писала о ПРИЗНАКАХ сроков, хотя и не указывала их точно. Говорила же об одном-двух поколениях - это конкретно звучало, так? А, вы считаете, она могла ошибиться, исходила из предпосылок своего времени, в конце концов, "можно это трактовать по-разному"? Ну ладно, приведите другие аргументы. Не выводы, друзья, - аргументы! АРГУМЕНТЫ НА БОЧКУ!

Зачем оно надо, спросите? Мое мнение таково: у нас есть ШАНС пережить Очищение на своей шкуре (или не пережить - хе-хе). Так как мы себя поведем, если вдруг ГРЯНЕТ? Куда побежим, что будем делать? Даже детям в школах проводят учебную пожарную тревогу, чтобы "в случае его..." Даже в православии есть вечерняя молитва, смысл которой: "если мне не суждено наутро проснуться..." Эти приготовления я не считаю бесплодными. Если вы честно попытаетесь тем или иным способом узнать правду (а правда же относительно Очищения есть, Махатмы ее, например, знают) - у вас есть ШАНС уловить ее в той или иной степени. Не для криков, не для скандальных книг - для себя. В самом лучшем смысле для себя.

Я далек от мысли, что "вот после Очищения заживем, а сейчас главное ЖДАТЬ". Но также далек я от мысли, что окружающий нас постмодернизм может продлиться долго. "Маразм крепчает и прогрессирует". Время уплотняется - это значит, что в единицу времени происходит все больше и больше событий - видимых и невидимых. Энергообмен ускоряется. Ну, вот-вот ГРЯНЕТ![/b]
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх