Тема: "Сон мне..."
Старый 18.12.2004, 10:47   #154
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Феникс, вот разделение снов по ЕПБ

"Е.П.Б. отрицательно относилась к такого рода толкованиям [сонникам]. В приложении к "Протоколам Ложи Блаватской", посвященном сновидениям, на вопрос "Существуют ли способы истолкования снов — подобные, например, тем, что приводятся в сонниках?" она отвечает: "Никаких, кроме способности к ясновидению и духовной интуиции у "интерпретатора".

Е. П. Б. указывает, что сны можно в общих чертах разделить на семь классов:

"1. Пророческие сны. Их запечатлевает в нашей памяти Высшее Я, и они, как правило, просты и ясны: это либо голос, либо предвидение грядущих событий.
2. Аллегорические сны, или смутные проблески реалий, уловленные мозгом и искажённые нашей фантазией. Обычно они верны лишь отчасти.
3. Сны, посланные адептами, благими или наоборот, либо месмеризаторами, либо очень сильными сознаниями, которые пытаются навязать нам свою волю.
4. Ретроспективные сны — о событиях из прошлых жизней.
5. Сны-предостережения для других людей, не способных к их непосредственному восприятию.
6. Путаные сны, причины которых обсуждались выше.
7. Обычные фантазии или хаотичные картины, связанные с пищеварением, расстройством психики и тому подобными внешними причинами". (Сильвия Крэнтстон)

вобщем-то у нее разделение похоже на то, что я сделал:
1,2,3,4,7 - это то же самое. правда я 3 пункт разделил на два. и добавил много дополнительных пунктов для внесения хаоса.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх