Старый 23.01.2012, 23:02   #90
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Какие ЦЕЛИ и ЦЕННОСТИ учения Живой Этики?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...при внимательном прочтении книг Учения можно увидеть, большой акцент на этических категориях и их практическом воплощении - высоких нравственных ориентирах, любви, состродании, чувстве ответственности перед нашими близкими и даже всем Космосом.
Простой пример. "Гармонично" "любить" жену соседа из чувства "сострадания", достигая в духовном экстазе с ней чувства "единства с Космосом" -это "этично" или нет?
Если внутренние побуждения и мотивы человека будут чисты и опираться на устои морали и нравственности, то это всегда будет отвечать этике. Но она не имеет ничего общего с лукавой изворотливостью, самооправданием и лицемерием, красочно продемонстрированной в вашем примере.
Не сомневаюсь, что Вы лично меня хорошо знаете, и это дает Вам право считать этичным навешивание ярлыков ("изворотливый", "лукавый", "лицемерный") - как много нового о себе узнал от Вас, весьма признателен... О! Вы еще о "гордыне" забыли упомянуть! Каюсь, грешен зело...
А какое замечаельное выражение:
Цитата:
Если внутренние побуждения и мотивы человека будут чисты и опираться на устои морали и нравственности, то это всегда будет отвечать этике
Т.е. "если что-то опирается на устои этики, то оно этично, если оно не опирается на основы этики, то оно неэтично" . Очень глубокая мысль в духе Живой Этики. Достойно роденовского "Мыслителя".
За такой "комплимент" спасибо. Ваша похвала и высокая оценка моих мыслительных способностей даёт мне теперь полное право дать Вам совет : читайте посты собеседника с "открытым" мозгом и не приноравливайте их так болезнено только к своей личной персоне. По-моему ясно, что все "навешанные ярлыки" относились не к Вам лично, а к тому примеру, который Вы привели, в качестве опоры для своих рассуждений. Это ж ясно, что Ваш пример был условно-искусственный и не выражал Вашу настоящую личную позицию. Так зачем же разыгрывать оскорблённое благородство?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх