Старый 15.05.2015, 10:12   #3
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По-моему, еще в начале 90-х Сидоров писал, что будущее планеты за союзом России, Китая и Индии. Тогда, при общей разрухе, это звучало фантастично. Сегодня, похоже, ближе к реальности.
Не знаю как с Китаем, но о дружбе России и Индии С.Н.Рерих неоднократно говорил в своих выступлениях, как факторе, который удерживает равновесие на планете.

Вот одно из таких выступлений от 30.10.1984:
Цитата:
Теперь, когда над нами нависли темные тучи человеческого недоверия, человеческой зависти, недомыслия, мы должны вспомнить всех тех, которые уже говорили о единении, которые мечтали о нем и хотели дать человечеству нечто более совершенное, чтобы оградить жизнь и будущие поколения.<…>

Я знаю, что советское правительство, руководство нашей страны готовы и хотят найти пути, которые помогут человечеству разогнать темные тучи. Я надеюсь, что это придет, что мы сможем нашими общими усилиями и мыслями развеять эти темные нависшие грозовые тучи. Будем все вместе стараться, стараться объединиться в наших мыслях.

Лично я, также как и Н.К. и Е.И., Ю.Н., мы все, верили в силу мысли, эту замечательную энергию, которая наполняет нас всех, но которую надо вызвать, чтобы она действительно запечатлелась на широких, широких кругах мира.<…>

Индия – богатейшая страна, богатейшая во всех отношениях. Она очень быстро развивается и несомненно станет одной из ведущих стран.<…>

Дружба Индии с Советским Союзом – это великий фактор, стабилизатор в мире. Они так расположены географически и имеют так много точек соприкосновения, что именно здесь мы находим такой щит, щит против происков других, людей, которые может быть не понимают всей глубины того, что их окружает.
Многие современные аналитики говорят, что уже в среднесрочной перспективе Индия достигнет не меньших темпов развития, что и Китай, и будет играть решающую роль не только в своем регионе, но в целом в мировой экономике и политике.
Рерихи не только много говорили о значении союза Индии и России, но и очень много сделали для этого, в том числе в установлении доверительных контактов на уровне политического руководства двух стран. Вспомним многолетнюю дружбу с семьей Неру, с его дочерью Индирой Ганди. У них были очень близкие отношения с Святославом. И потом в 80-е годы все эти контакты были трагически нарушены, словно какая злая воля вмешалась в их судьбу, так же как в Болгарии.

Но Рерихи безусловно предвидели будущую мощь Индии на мировой арене и мудро направляли руководство Индии к сближению с Россией. Это факт!

Последний раз редактировалось Андрей С., 15.05.2015 в 10:23.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)