Старый 29.04.2008, 03:07   #57
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
По определению Маркса капитализм, это - "Эксплуатация человека - человеком и присвоение результатов чужого труда".
Конечно тут двух мнений быть не может. Единственно живём мы всё таки в эпоху рыночных отношений ,где «жажда наживы » сдерживается законами, профсоюзами и т. д. ,этакий капитализм с « человеческим лицом»,по меньшей мере на бумаге.Как мне кажется в развитых европейских странах такие отношения хорошо развиты:
от каждого по способности –каждому по-труду,соответственно-по зарплате. Но очень часто материальное благосостояние приводит к упадку духовности.
Вот с удивлением смотрел на выступления профсоюзов в Европе.Бастуют так бастуют.Можно позавидовать как сообща и не боясь они зто делают. Только пока не разобрался, чего они больше требуют-справедливости(духовного) или ещё больших материальных благ.
Совсем по другому это выглядит на пространстве бывшего СССР.Это «дикий» рынок,где всё продаётся и покупается. Но и он постепенно начинает приобретать «человеческие »черты.
Мне работать на ,фактически, гос.предприятии с небольшой зарплатой и плохой организацией труда, «бумажным»профсоюзом , совсем не комфортно. Я бы предпочёл работать на хорошего капиталиста, чтобы вопрос материального благосостояния перед моей семьёй не стоял. Как образец Генри Форд. Ведь не зря же сказано:
Цитата:
Больше Ценим денежный деловой отчет, нежели набор пушистых изречений. О мире надо мыслить, явить практические мысли.
Про коммунизм соглашусь с этим:
Цитата:
Возможен только "духовный коммунизм" и доступен он человеку грядущему - Шестой Расе.
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх