Старый 08.04.2016, 09:19   #205
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
По-моему сердце,разум,сознание есть как части одного. А именно души. Думаю ваша ошибка в том,что вы сердце,разум,сознание рассматриваете как независимых деятелей. Но именно анализируя их можно узнать кому принадлежит и куда направляется дух
Зачем же тогда в ТД даются стадии дифференциации Духа в Материю? Зачем вообще было выделять в человеке Принципы?
Конечно, все Принципы зависят друг от друга. Я и не спорю. Но все же, наблюдая за собой, вижу что они обладают некоторой независимостью. У меня, как это называет современная психология, "раздвоение личности". Т.е. я вижу в себе совершенно разных "людей". Не зная об Агни Йоге - смело пошел бы к психиатру. Но теория Принципов прекрасно объясняет все происходящее. Все теории должны подтверждаться фактами. Если человек не видит, как работают отдельные Принципы, то он или их просто не различает, пребывая в каком-то одном, или же уже достиг состояния недвойственности, т.е. Изначального, того, в котором пребывало "ТО". Иногда я искренне завидую тем людям, у которых нет борьбы с самим собою, и которым все ясно и очевидно, которые ЗНАЮТ что надо делать в каждую секунду. Увы, про себя этого сказать не могу.
Каждый Принцип наделен своими функциями. Некоторые функции не могут проявиться без соседнего Принципа.
Сознание я бы отделил от всего остального. Сердце и Разум идут уже как Принцип, а сознание их фактически "оживляет"
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх