Старый 26.06.2006, 11:26   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Что мы сделали для Теософии?

Мне кажется, что во многом люди, изучающие сейчас теософию, склонны к восприятию её в лучшем случае как серьезной философской, но теоретической системы. Между тем изначально Теософия задумывалась со вполне практическими целями.
На мой взгляд, перед тем, как что-то делать для Теософии, следует сначала достаточно четко уяснить, что из себя представляет Теософия, какие цели и задачи она перед собой ставит. Даже основные цели подвергнуты забвению, не говоря уже о практической стороне жизни последовательного теософа. Помощь в разъяснении того, что такое Теософия может быть одним из направлений "дейтельности для Теософии". Для выработки правильного отношения к Теософии на мой взгляд следует кроме её теоретической части понять её с практической стороны. Эта практическая сторона хорошо описана в лекциях Олькотта – сооснователя Теософского общества и соратника Блаватской, опубликованных в книге «Практическая Теософия», а так же в 12 разделе книги «Ключ к Теософии», озаглавленном «что такое практическая Теософия?».
Практическая Теософия требует от теософа постоянного совершенствования и борьбы со своими пороками. Поэтому, на мой взгляд, наилучшим вкладом в копилку Теософии будет не столько поддержка её внешних и возможно отживших форм в виде Теософского общества, сколько следование целям и задачам Теософии в собственной жизни.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх