Старый 22.06.2003, 08:25   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Владимиров А "Апостолы"

Цитата:
Сообщение от Марина
Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
Владимиров на большом историческом и текстологическом материале доказывает рождение Иисуса в 120 г. до н.э. и смерть в 70 г. до н.э.
Насколько я знаю, годы правления императора Августа, царя Ирода, Понтия Пилата, Ирода Антипы и других реальных исторических личностей, действующих в Евангелиях, совпадают по датировкам историков с традиционной христианской хронологией (расхождение от 2 до 7 лет).
Вот, что автор пишетв предисловии:
Цитата:
Из-за существования громадного количества литературы о христианстве и истории церкви можно подумать, что здесь практически всё исследовано. Когда же читатель пытается узнать о ранних этапах становления христианства, то оказывается, что в большинстве случаев вместо изложения исторических, научно подтвержденных фактов в литературе доминирует идеология: либо христианская апологетика, либо неприятие Христа. В зависимости от отношения ко Христу будет излагаться совершенно разная история христианства. Другими словами, история раннего христианства, история его становления больше похожа на легенду, на продолжение или опровержение новозаветной драмы, сильно зависящее от идеологической позиции автора. Объясняется такое положение прежде всего крайне скудной информацией об этом периоде, а та, которая существует, поступила в основном от заинтересованной стороны - церкви. Такое положение заставляет исследователя очень осторожно оценивать имеющийся фактологический материал и внимательно следить, чтобы историческое не подменялось догматическим.
В свое время у меня сложилось точно такое же впечатление.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх