Старый 07.08.2016, 10:02   #704
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
А у меня как-то нет таких мыслей о необходимости что-то отскребать. Вижу Е.П.Б. саму по себе, и ничья тень на нее не падает.
Согласен с Леной полностью. Для меня тоже образ Елены Петровны как звезда, ничем не омраченная и недосягаемая для обычных людей.
Ну вот сами посудите, Елена привела здесь письмо Блаватской, в котором она признается, что она обманывала Олкотта, чтобы он поверил в реальность феноменов. Возникает мысль, что еще ей пришлось такого сделать, чтобы удерживать рядом с собой таких несовершенных (скажем мягко) сотрудников-теософов, чтобы хоть как-то продвигать порученое ей дело. О таких сделках со своей совестью она неоднократно упоминает в своих письмах, ссылаясь на тупость и испорченность своих сотрудников, всё перевиравших по уровню своего сознания. Не зря же потом было Сказано, что опыт ТО оказался неудачен.
И Рерихи это всегда подчеркивали, что только труды Блаватской достойны изучения, и то, надо иметь ввиду, что возможны ошибки, допущенные по разным причинам, в т.ч. и в угоду несовершенного сознания своих последователей-теософов.

Я вот это имел ввиду, когда писал, что в будущем предстоит труд по отскребанию от имени Блаватской всего наносного.

Последний раз редактировалось Андрей С., 07.08.2016 в 10:05.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх