Старый 05.03.2005, 16:21   #26
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Детектив детективу рознь. Обилие сцен насилия, крови, легкость наживы и преступления конечно усваиваются массами как патерны поведения.
Допустим, но почему-то не слышно, чтобы в России заводились дела против авторов и издателей детективов, зато полно судебных преследований авторов современного искусства. С чем связано такое положение? Кстати, негативных образов полно не только в детективах, но и в детских сказках - Змей Горыныч, Баба Яга и т.п. Поэтому, мне кажется, не стоит преувеличивать "разлагающее влияние" современного искусства.

Да и люди не всегда сталкиваются только с позитивными образами в жизни, и, кстати, не всех эти позитивные образы вдохновляют на какое-либо правильное продвижение (или просто задуматься) - иногда такие образы смотрятся, как мне кажется, несколько простовато. Поэтому, искусство ищет новые формы, пусть даже выглядит это иногда непривычно. Конечно, для адекватного восприятия многих произведений нужно уже иметь некий уровень понимания - и вопрос в том, на каком уровне понимания находится общество. Если при виде черного квадрата в первую очередь просыпается желание "мочить" - то это не есть правильно, на мой взгляд.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх