Старый 27.03.2009, 13:45   #17
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,217
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Так вот...приведенная моя фраза и ваша НЕ ИМЕЮТ никакой логической взаимосвязи.
Это смотря как смотреть...

Цитата:
До Вас так и не может дойти, что эта фраза верна при ЛЮБОМ понимании смерти.
Я вовсе не говорю о том что фраза не верна. Просто это до вас не дойдёт что на Востоке не утверждают что вторая половина стакана тотально пуста. Это само по себе подразумевается, и всего лишь как описательныё 50% Вторая половина - стакан на половину полон. И в отношении жизни и смерти всё обстоит именно так. Это всего лишь аспект истины, и тут вы скорее спорите с самим собой(ну или нами - воображаемыми) - пытаясь выставить всё так буд-то кто то с вами спорит что смерть не есть окончание всего. Это же банально и понятно. Но тут-то я вам и говорю, что только этот аспект не выражает всей полноты восточного взгляда как и коан не произносится так:... - есть мол половина пустоты стакана... Потому как полправды - это ложь.

И вот ответ - бывает и не планируется - планируется именно собственное погружение в рассмотрение, прихождение к двуполюсному и многогранному пониманию. Вот одно из возможных из рассмотрений - в том что вода(пусть и пол стакана) есть, а вот пустоты - нет.(Для особо понятливых это - только один аспект рассмотрения в ряду других - таких же истиных) Но проблема в том, что как только этот один аспект выдаётся за полный ответ и окончательную истину....(додумывайте сами вобчем)


Примерно та же мысль выражена в диалоге, когда спросили - кого больше - живых или мёртвых? Ответ был - ЖИВЫХ,... так как мёртвых - нет. Однако если есть зацепка мирровозрения - за тела, биохимию отдельного организма, за конкретные отрезки времени... - можно конечно опровергать бесконечно и тыкать оппонентам в нос - фактическими трупами. Естественно тут не поспоришь (не оптимально)
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх