Старый 26.03.2007, 04:03   #5
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Спасибо. Недавно я как-то остро почувствовала, что от эгоцентризма мы отходим только тогда, когда делаем конкретную работу на социально-значимое Общее Благо. А работа на Общее Благо-это такая деятельность, которая направлена на социально значимые результаты. Вот, например, МЦР, как бы мы не возмущались частностями, занимается действительно социально-значимой работой, направленой на Общее Благо мировое. А наша работа на форумах, как ни крути, это просто свовременный тип взаимоотношений. Здесь идет работа, но по собственному самосовершенствованию. И практически, внимание каждого направлено на себя, за редкими и редкими моментами исключений. Ведь за окном ничего не меняется. Так же страдают, так же мучаются люди и от холода и от голода. Даже восстанавливая здесь справедливость, мы "воюем" о собственной персоне. Значит, практически все проявляем эгоцентризм. Самость, как мы ее понимаем, это просто самоосознаниея себя: "я есть". Это момент становления человеческого развития, выхода из стадного сознания. Можем ли мы утверждать, что вышли из под этого "стадного" влияния ? Только те, кто стал сильной личностью. Но ей еще предстоит долгий и долгий путь. Когда она будет проявлять твердость не в отстаивании своего "я", а в отстаивании внутри своего "я" наиболее высоких бескорыстных и самоотверженных мотивов своей практической деятельности. И эти моменты и будут "вершинами", по которым по крупицам сложиться Путь к Индивидуальности. Но разве она при этом потеряет самость "я есть" ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)