Старый 31.07.2021, 17:34   #270
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему Вы уверены, что замужество является исключительно показателем не подчинения себе низшего Я? Другие варианты невозможны, тем более для "высоко развитой души"?
Абсолютно, ведь вступая в близость с мужем, человек транслирует через себя животные страсти, то есть просто человеческое низшее Я, не подчиняющееся Высшему Я. Если вам действительно интересно, я поищу на эту тему цитаты у ЕПБ.
Почему Вы исключаете например такой вариант?
Цитата:
.......Все это не означает, что я или кто-либо из настоящих теософов недооцениваем истинные спиритические феномены и философию, что мы меньше верим в возможность общения между чистыми смертными и чистыми духами, нежели между порочными людьми и порочными духами или же между добродетельными людьми и порочными духами при неблагоприятных условиях. Оккультизм – квинтэссенция спиритуализма, в то время как современный, популярный спиритуализм я не могу охарактеризовать иначе как фальсифицированную, неосознанную магию. Мы даже скажем, что все известные и замечательные личности, все величайшие гении: поэты, художники, скульпторы, музыканты, бескорыстно трудившиеся когда-либо над воплощением своих высших идеалов, – все они были спиритически вдохновляемы; не медиумы (как называют их многие спиритуалисты), эти пассивные орудия в руках управляющих ими водителей, но воплощенные, просветленные души, сознательно работающие в сотрудничестве с чистыми развоплощенными человеческими и воплощенными высшими планетарными Духами ради совершенствования и одухотворения человечества......
(Новый Панарион. ВЗГЛЯДЫ ТЕОСОФОВ)
Скажите, правильно ли я вас поняла, вы говорите о том, что можно провести параллель между вдохновением творческого человека и просветлением у пророка?
Как Вы понимаете цитату выше и возможен ли был такой вариант с семьей Рерихов?

Последний раз редактировалось Amarilis, 31.07.2021 в 17:35.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх