Старый 12.01.2010, 21:07   #463
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

И ещё:
"И я, Фалес Аргивянин, сел одесную* Бога, ибо холод всего мира был в разуме моём.
– Я пришёл к Тебе, Неизреченный, – спокойно ответил я, – и принёс Тебе привет от Учителя моего Гераклита. Я принёс Тебе привет от того, чьё имя – Молчание. Я принёс Тебе привет от Святилища и Убежища. Я пришёл к Тебе, дабы потерять всё, ибо вот – я ношу в себе Холод Великого Познания...
– А почему же товарищ твой, потеряв всё, несёт теперь в себе Тепло Великой Любви? – спросил меня тихо Он.
– Он не видел того, что видел я, Неизреченный, – ответил я спокойно.
– И ты, мудрый Аргивянин, узнал меня, если называешь меня так?
– Тебя нельзя узнать, – ответил я. – Узнать можно лишь то, что Тебе угодно явить нам. И вот – я ничего не прошу у Тебя, ибо потерял всё и не хочу иметь ничего.
И тихо-тихо коснулась моей головы ласковая рука Его. Но Холод Великого Предведения царил в сердце моём, и я, Фалес Аргивянин, сидел спокойно.
– Мария, – раздался голос Его.– Пусть цветок Любви Божественной, распустившийся в сердце твоём, скажет тебе, кто из сих двух больше любит и больше знает меня?
Глаза женщины вспыхнули.
: – Учитель! – едва слышно сказала она. – Любит больше тот, – указала она на Клодия, – а этот... этот... мне страшно, Учитель!
– Даже Божественная Любовь испугалась твоего Великого Страдания, Аргивянин, – сказал мне Он. – Блажен ты, Аргивянин, что полно мужества сердце твоё и выдержало оно Холод Великого Познания, имя которому – Великое Страдание..."

Фалес Аргивянин. "Мистерии Христа".

Последний раз редактировалось Migrant, 12.01.2010 в 21:10.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх