Старый 08.01.2007, 04:23   #3
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara
Стоит также напомнить, что и Учение ЖЭ и ТД несомненно были переданы по Цепи Ученической Преемственности непосредственно от Великих Учителей Духовной Науки. Блаватская, основавшая Теософское общество - была для многих ее современников связующим звеном с этими Учителями. Также было и с Рерихами, которые следовали той же древней традиции - от Учителя к ученику.

Известно, что у Н.К. Рериха было много последователей по всему миру. Мало известно, что у Н.К. также были и духовные ученики. В числе их и Б.Н. Абрамов из харбинской группы, через которого были переданы Грани АЙ.
Можно добавить в этот список учеников Рериха еще тех, кто имел кольца ученика от него.
Это Хейдок, Фосдик, Чахем Буле, Такеучи, Рапикаволи, Зигрист, Гребенщиковы, Народный, Кау-ну, сестры Богдановы, Завадский, Шклявер, Боттл, Чистяков, В.К.Рерих.

Цитата:
Сообщение от manihara
Можно также напомнить, что Духовный Путь всегда свободен и доброволен. Избирать себе земного Учителя - общее правило для всех, какого именно - свободный выбор каждого. Поэтому любой человек может избрать для себя любой Путь, религию, философию, учение и т.о. любого земного Учителя. И конечно избрание Пути и Учителя есть сознательный и самостоятельный шаг каждого; и обязанности, которые берет на себя ученик - есть его добровольное Служение человечеству.
Согласен. Каждый шаг должен быть добровольным. Насилие это первый признак, что нужно держаться подальше навязывающего себя "учителя".
Я встречал случаи такого навязывания. Например, когда "учитель" имеющий большую школу-центр и кучу последователей в областном центре заявил дочке моих друзей: "ты, мол, моя ученица по-прежней жизни, ты должна признать меня учителем, без меня у тебя не будет продвижения".
Естественно, что они больше не увиделись.

Цитата:
4.103. Взаимоотношения Учителя и ученика.
Учитель дает указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай, прохожий".
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.

Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.
Цитата:
4.124. Когда ученик лишается Учителя, он должен передать Ему кольцо, полученное от Него. Не следует считать этот случай исключительным. Причина кармы одержания или слабость духа могут легко полагать границу между учеником и Учителем. Самоработство отосланного может привести к точке прерванного пути. Ученик должен понять явление спешности и повернуться к труду.
Трудно признать учеником того, кто не имеет вопросов к Учителю. Конечно, ответы приходят в срок, но сама живая ткань доверия напитывает пространство.
Интересно, когда ученики Рериха умирали, то какова судьба имевшихся у них колец.
В чьи руки они могли попасть?
Все ли носят кольцо по праву?
Где они бродят сейчас по свету, кольца Майтрейи?
Можно ли считать их каким-то знаком земного учителя?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх