Старый 27.07.2016, 11:15   #417
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Сказ о том - как люди совесть потеряли.

Не так давно это было. В одном не большом городишке была у людей совесть. Она стояла на высоком постаменте на центральной площади города. Светила совесть всем без разбора людям - в каждый дом, в каждое окно. Была совесть общая, одна на всех.

Но вот наступили лихие времена. Совесть с постамента убрали. Каждому жителю города выдали его собственную совесть. Зарегистрировали эти совести, присвоили каждой свой номер. Совесть стала у каждого своя.

Так жили люди, жили. А потом потихоньку стали терять совесть. Не нужна она стала людям. Ходили люди на рынок, по магазинам, покупали себе всё, что надо. В конце-концов каждый свою совесть на рынке оставил, а то и просто выкинул за ненадобностью. Один человек так и раскидывал свою совесть направо и налево, крича:
- Люди добрые! Берите сколько надо моей совести.
А зачем людям чужая совесть, если свою некуда девать.

И вот, однажды, слух по городу пошёл. Будь-то приедет большой начальник из центра, ревизор. Будет у всех совесть проверять, есть совесть у человека или нет. У кого нет совести, будут сажать в каталажку.

Вот уж люди забегали. Каждый стал свою совесть искать. Все на рынок побежали. Что тут было! Не обошлось без рукоприкладства, морду друг другу били. Лишь бы совесть свою отыскать. Ещё бы, ни кому в тюрьме не хочется сидеть. Совести были разбросаны по всему рынку. Они были грязные, потрёпанные. Один кричал другому:
- Отдай! Это моя совесть!
Другой, брызгая пеной, отвечал:
- Нет! Это моя! Видишь, мой номер на совести!
Вскоре каждый нашёл свою совесть. Каждый побежал к себе домой, чтобы смыть грязь со своей совести, подштопать её. Ведь никому не хочется свою грязную совесть ревизору показывать.

Вскоре приехал в город ревизор.
- А ну, люди, вставайте в очередь! Показывайте свою совесть!
Люди выстроились в длинную ленту. Каждый вытащил свою совесть из кармана. Ревизор, проверяя у каждого совесть, приговаривал:
- Проходи, у тебя совесть чистая. Следующий… Где у тебя совесть? Ух, какая чистая совесть. Ты её зубным порошком чистил? А это что такое? Подшей. В следующий раз не приму…

Всех проверил ревизор. У всех оказалась совесть чиста. Вскоре он уехал с докладом в центр. А люди призадумались - оказывается, совесть то нужна. С тех пор каждый человек этого города хранит свою совесть по своему - кто в банковской ячейке, кто в сейфе, кто за иконой, кто под подушкой, а кто и под плинтус спрятал…
А вдруг ревизор приедет?
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)