Старый 12.01.2013, 17:12   #492
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот некоторые:
Комментарий Блаватской
Об истинной свободе воли
Там ничего нового по сравнению с тем, что вы высказали выше (в 1-м посте, преодоление внешних препятствий не есть та истинная свобода воли, о которой я веду речь, это было уже достаточно объяснено; во 2-м посте все то, на что я уже неоднократно и по многим позициям отвечал).

Но, опять же, дело не в этом. Вы по-прежнему не предъявляете ни единого примера свободного выбора из реальной жизни. Это выглядит так:
- Слушай. у тебя есть деньги?
- Конечно!
- Покажи!
- Мама мне сказала, что она устроилась на работу.
- При чем здесь мама? У тебя сейчас с собой есть деньги?
- Конечно.
- Покажи!
- Мама говорила, что точно устроилась. Даже книжку трудовую показывала с записью о трудоустройстве куда-то.
))

Если у человека с собой есть деньги, он в любой момент может их продемонстрировать и показать монеты, купюры, платежную карту, а не ссылаться на маму, которая куда-то устроилась. Так и вы - если вы, как вы утверждаете, каждый день проявляете свободу воли, вы опишете не один случай ее проявления в любой день жизни, а не будете ссылаться на чужие умозрительные, неоднозначные и требующие прояснения тексты. А поскольку вы так и поступаете с завидным упорством, мне ничего не остается, как сделать вывод, что у вас самого в жизни этой свободы выбора не наблюдается.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.01.2013 в 17:21.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх