Старый 14.06.2004, 22:13   #17
Jimmy Ionic
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хорошая тема, на мой взгляд. Я тоже решил высказаться. Но прежде, мне кажется верным заменить слова "космическое право" более земными словами "право общественное" и "государство" и в дальнейшем рассматривать именно их, поскольку они, по предположению, также являясь субъектами более общего космического права, тем не менее гораздо более близки нашему пониманию.

Итак, а теперь дадим простор нашей фантазии и скажем, какими мы хотели бы видеть эти вещи ?

Всякое общество и государство развивается в сторону обретения больших свобод. В сущности уже сейчас о развитости того или иного государства мы судим по тому каким набором свобод его граждане обладают. Говоря здесь о свободе, мы имеем в виду отсутствие наказания за совершаемые нами действия, при условии, что эти действия не причиняют вред другим членам общества. Полагаю, что не за горами то время, когда в большинстве стран мира будут легализованы такие еще в значительной мере немыслимые в настоящее время в большинстве стран мира вещи как проституция, эйтаназия, употребление наркотиков и однополые браки. Логика тех, кто является носителями и "двигателями" данных идей проста и убедительна : "это мое право - причинять себе "вред" или нет. делая это, я не причиняю вред другим и не нарушаю таким образом Основной закон демократического права, который гласит : "разрешено делать всё, что не вредит другим". Думаю, что в условиях когда значение пенитенциарной системы падает, будет как никогда актуально существование альтернативы юридического праву - права этического, которое ближе по смыслу тому, что принято называть "корпоративной этикой", и которое будет занято исключительно выработкой всевозможных рекомендаций и разъяснений по острым социальным проблемам.
Jimmy Ionic вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх