Старый 02.11.2009, 13:39   #39
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что это будет новый шанс начать эволюцию. Но с самого начала. Потому что люди сознательно откажутся от единения с Духом (подобно самоубийцам в наше время). Это будет их сознательный выбор, основанный на гипертрофированном интеллекте, который не будет видеть ничего, кроме физической материи, не будет видеть Духа стоящего за ней.
Мне кажется - несколько всё же преувеличенно.
Сомневаюсь, чтобы у людей 5 Круга интеллект был настолько гипертрофирован, чтобы отрицать дух и видеть только физическую материю. Это, скорее, относится к людям нашего 4 Круга и нашей 5 Расы.

Ибо в 5 Круге сама физическая материя планеты преобразится и станет более тонкой, более духовной, менее плотной. Следовательно и физическое тело человека.

Скорее всего, причина гибели будет не в отрицании Духа интеллектом, а в недостаточной степени утончённости всех оболочек воплощающегося человека, в неприспособленности их к новым условиям жизни на планете.

Но интеллект этих людей, даже гибнущих, будет намного духовнее нашего нынешнего человечества и нас самих. Я так понимаю.
Можно вспомнить также о том, что Е.И. говорила о возможности таких Монад продолжить эволюцию на других планетах, когда возможность перехода на подходящую планету появится, видимо, когда такая подходящая планета окажется вблизи. Но у неё не шла речь о духовной гибели Индивидуальности.

К сожалению, пока не нашёл те слова о гибели в 5 Круге, но нашёл другие.
Думаю, что всё-таки речь не идёт о полном уничтожении Триады.

Вот, например, как понял это Синнет:

Цитата:

Письмо 72б
Синнет - Блаватской

Большое количество личностей пятого большого круга обречены на гибель, я понимаю, и эти могли бы быть промежуточной бесполезной частью человечества. Но тогда индивидуальные духовные монады, как я понимаю, не погибают, что бы ни случилось, и если монада достигает пятого большого круга вместе со своими предыдущими личностями, сохраненными на страницах его книги, ожидающей грядущего прочтения, она не будет выброшена и уничтожена потому, что некоторые из ее страниц пятого круга "негодны для опубликования".




А вот ещё примечание Блаватской к статье Элифаса Леви, а в скобках даны примечания, сделанные Махатмой К.Х.
В одном месте К.Х. говорит о преувеличении Блаватской.


Цитата:
Письмо 72г
(Статья Элифаса Леви, опубликованная в "Теософе" за октябрь 1881 года, с комментариями К. Х. на полях, которые в настоящем издании размещены в скобках с пометкой — "К. Х"; примечания, сделанные редактором "Теософа" — Ред. )


Прим. ред. (Е. П. Б. ) — Это может показаться непонятным обыкновенному читателю, ибо это один из наиболее труднопостижимых принципов Оккультной (К. Х. — западной) доктрины. Природа двойственна; у нее имеется физический и материальный аспект, так же как и духовный и моральный аспект, и в ней имеется как добро, так и зло. Последнее есть неизбежная тень ее света. Чтобы вовлечь себя в поток бессмертия или, вернее, обеспечить себе бесконечный ряд перерождений в качестве сознательных индивидуальностей — гласит "Книга Кин-те", том XXXI (К. Х. — глава III), человек должен стать сотрудником природы, — либо на благо, либо на зло, в ее работе творения и воспроизведения, или в работе разрушения (К. Х. — Это предложение указывает на два вида посвященных — Адептов и колдунов. ). Она избавляется только от непригодных трутней, яростно изгоняя их и заставляя гибнуть миллионами (К. Х. — Одно из ее обычных преувеличений).
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх