Старый 15.11.2006, 14:49   #74
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию устой необходимого моста

А в чем трудность? Вы не признаете веру? В Живой Этике говорится о верознании и чувствознании и развитии именно этих Знаний через сердце. А не по ограниченному уму постижение Беспредельности. И вам прекрасно известно, Константин, какими Блаватская обладала способностями и с Кем она Общалась, чтобы Иметь Моральное Право и Ответственность говорить то, что она говорила и так, как она говорила.

А мы, еще раз повторяю, смотрим как сквозь мутное стекло и мы еще плотяные, чтобы что-то говорить об этих Сокровенных Вещах и каким-то образом их оценивать своими ограниченными линейным умами. Я доверю научному подходу к оценке таких вещей, а к туману догматической религии отношусь с необходимым терпением. Это для меня не вера, это мракобесие и догматика. Можно только сожалеть о таковых заблуждениях.

Поэтому всяческая показная внешняя религиозность мне неинтересна. А внутренняя истинная сердечная вера всегда мною уважается и ценится. Это природное чутье даже, если хотите. Поэтому я сужу по этим внутренним признакам, а внешняя сторона меня мало привлекает.

9.397. Умение различать истину направления есть великое огненное качество. Можно понять, что такое качество не утвердится легко. Оно требует не только бесед, но самого внимательного изучения жизни. Никто не поверит, что от животного сознания можно перескочить сразу к чувствознанию. Животное чутье есть зародыш чувствознания, но велика пропасть между собакой, чувствующей хозяина, и человеком, знающим Мир Огненный! Почуять Мир Огненный в земной оболочке уже есть просветление.
9.401. …Можно видеть, насколько человечество в последние годы уходит от духовного начала. Многие книги, которые должны были, именно, направить к духовной жизни, наоборот, уходят от внимания людей. Но так не может продолжаться. Нужно напомнить всеми мерами о существе духа. Нахождение множества сект не помогает и уводит людей в бесцельные блуждания. Сущность Кали Юги характерна, как разделение на суставы всего организма. Но Благая Матерь встает на Заре, чтобы собрать эти разбросанные части одного Существа. Матерь Мира привлекает внимание народов и ждет Звезды Утра.
9.415. Действительно, трудно понять, зачем люди, служа одной цели, умаляют друг друга. Чувствознание хотя бы в малой мере должно было бы развиваться. Но умаление взаимное представляет один из самых постыдных грехов. Не знаю лучшего определения, нежели грех, так разрушительна работа по взаимному уничтожению. Можно объяснить это некоторым видом одержания, но стыдно людям, прикоснувшимся к познанию начал, поддаваться такому низкому состоянию. Пусть умаляющие и разрушающие подумают над своим сознанием. Они далеки от огней сердца.
9.343. Общества Психических Исследований могли бы иметь значение, но они сами себя заключают в низшие слои. Они довольствуются некромантией, тогда как могли бы обновить духовную сторону жизни. Не будем осуждать, если этим Обществам пришлось начать от низкого и от малого, но через полвека должно бы обнаружиться стремление к Высшим Мирам, но это мало видно.
9.325. Когда говорим об Огненном Мире, не следует удаляться от земных решений. Огненное состояние настолько превыше земного, что нужно требовать лучшее земное равновесие, чтобы приобщиться к Огню. Многие условия земные нужно примирить, чтобы мысль могла разуметь тело огненное. Пусть священнослужители станут немного учеными, а ученые будут немного духовнее. Из этих пожеланий хотя немного сложится уже значительный устой необходимого моста. Это понятие моста завещано издревле, но теперь оно стало повелительным.
Ну пока все.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх