Старый 30.07.2008, 10:53   #29
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Помнится, болел я одной болезнью...
Я бы назвал её - "эзотерическая горячка". Возможно, я до конца так и не излечился, потому что до сих пор, время от времени, замечаю в себе её симптомы. Вы спросите меня - Что это за симптомы?
Ну, во первых - это жгучее желание узнавать всё больше и больше всё болеее и более ТАЙНУЮ, ЭЗОТЕРИЧЕСКУЮ информацию. Помню, когда узнал, что где то в Москве лежат 4 тонны архивов Рерихов, в том числе неизданные записи Е.И.Рерих, у меня поднялось аж возмущение какое-то: "Как же так!? Ведь я так хочу всё это прочитать, изучить, узнать!!! Узурпаторы!!! Это всё должно принадлежать народу!!!"
С одной стороны в этом желании вроде нет ничего плохого. Более того, даже польза есть. Сознание расширяется. Картина мира меняется...
Но есть и другая сторона. И базируется она на чувстве собственной важности, гордыне - в христианской терминологии, ну, или - самости. Ведь обладание некими "тайными" знаниями позволяет чувствовать себя "кем-то из не многих", в чём то "исключительным", ну и т.д. А это меняет некую тонкую настройку сознания. Вместо того, чтобы видеть в себе ещё не изжитые несовершенства и работать с ними, внимание человека устремляется на поиск всё новых и новых возбуждающих "тайных" знаний. Собственно болезнью, "эзотерической горячкой", это становится если человеку требуется постоянное подтверждение его "исключительности". Это может проявлятся например в том, что хочется в разговоре ввернуть что - нибудь "эдакое". Тут уже можно ставить диагноз.
Иногда эта болезнь принимает вообще тяжёлые формы:
Прошлым летом случайно познакомился с одной женщиной. Имел с ней непродолжительную, но очень интересную беседу. Оказывается у нас в городе есть "группа". Они там все "посвящённые", только разных, естественно, ступеней. Она почти сразу сообщила, что она тоже "посвящённая", какой то там ступени. К ним время от времен приезжает некая женщина (имени не помню), а та вообще является прямой ученицей Владыки (громко сказала на весь автобус, только не так, как я написал, а назвала Имя с приставкой "эль") и имеет "прямой провод" с Ним. Приезжает и даёт им "посвящения", каждый раз во что то новое. Короче, они там все крутые, деваться некуда.
Было бы всё это смешным, если бы не было столь печальным...

Последний раз редактировалось Игорий, 30.07.2008 в 10:56.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)