Старый 14.05.2003, 10:13   #7
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Владимиру Чернявскому

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Механика. Есть большая разница - либо мои чувства таковы, что образ любимого человека возникает у меня перед взором и мысли естественно возвращаются к образу Учителя, либо же я волевым усилием удерживаю образ третьем глазу.
Владимир, давайте тогда разберемся, что есть воля и каков ее источник, а что есть манас, и кто над кем хозяин.
И если я смиряю метущийся манас и не даю ему свободы бесконрольно бродить и цепляться мыслями ко всему что попало, а сознательно культивирую и оберегаю только устремление к Высшему, не есть ли это тот самый контроль за мыслями о необходимости которого еще раз говорит нам АЙ (еще раз после Шанкары, Патанджали, ...).
Мантраяма, концентрация, удержание образа и т.п. - все это временные механические подпорки, ограда вокруг маленького росточка устремления и любви, который, когда достаточно вырастет, и укрепится, даже не пошевельнется если привязать к нему и бешеного слона (опять Рамакришна).

Согласитесь, что любовь надо воспитывать в себе, укреплять, раздувать из маленькой искорки чистое ровное пламя, старательно культивировать. Сама по себе она не появляется и не возникает сразу в законченном виде (если бы према, т.е. пара-бхакти, появлялась сама по себе, и без необходимости личных усилий по ее укреплению, то разом поровергаются абсолютно все заповеди о том, что необходимо устремление, о том, что царствие Божие силой берется, и тд., тогда поровергается закон кармы)
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх