Старый 30.11.2006, 19:42   #27
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Я, извините, записывал на слух, поэтому за точность слов и построения фраз не ручаюсь. Ручаюсь за точность смысла сказанного.
Александр, Вы передали почти все правильно, кроме смысла (как всегда, впрочем)

В 2002-м году Даниил Энтин дал интервью «Вестнику Ариаварты» (№1), где он поясняет данный момент (и другие) более... доходчиво что ли... Вот такое постоянное общение с прямым носителем Традиции (т.е. с З. Фосдик) я и назвал ранее "постоянное пребывание в Традиции Учения". Собственно говоря, это и есть то, что на "Востоке" называется "парампарьей", или "линией преемственности" Традиции.
Цитата:
Зина никогда не поучала. Ей было сказано, чтобы она ни о чём не говорила, если не задан вопрос. Елена Ивановна Рерих всегда напоминала ей об этом. Зина так и поступала. В сущности, она пошла ещё дальше. Например, предлагала мне прочесть определённую книгу и затем придти с вопросами. Я приходил с вопросами, и она соглашалась: «Да, это хорошие вопросы, мы поговорим о них, но сначала...» - и предлагала свою «повестку дня». Здесь что-то сломалось, нужно починить, там убрать мусор – и так далее. Каждую неделю я приходил, и всегда было много таких дел, поэтому она всё время повторяла: «Поговорим позже». Иногда целые месяцы мы не разговаривали на эти темы, и всё, что я делал, так это менял электрические лампочки и развешивал картины.
Вполне обычная "восточная" практика приема в ученики - Вы наверняка это видели в фильмах про Мастеров Кунг-Фу, - возможно, в несколько гротескном виде, но суть та же

Дальше читаем:
Цитата:
А.Т. И помогали ей с корреспонденцией?

Д.Э. Это было позже, много позже. Когда Зина стала доверять мне, я начал помогать ей в работе с письмами. Ей было уже очень много лет, она не могла больше печатать на машинке и поэтому диктовала мне письма разным людям. И в это время я мог спрашивать её обо всём, о чём шла речь в письмах. Так что я учился больше на том, что она говорила другим, а не лично мне. Нужно было просто сидеть тихо и слушать. Я учился, помогая ей. Само пребывание в Музее и помощь Зине в её работе были моей школой. Я пришёл помогать, а помогать, – значит, работать... Через несколько лет меня пригласили войти в совет попечителей.
"сидеть тихо и слушать" - обычное дело для ученика, как для "западных", так и для "восточных" Традиций

Читаем далее:
Цитата:
...Очень трудно сказать, как мы усваиваем идеи. Они просто усваиваются. Иногда мы сидели и говорили об Учении, достаточно открыто. Она всё ещё помнила о Рерихах многое, чего не было в дневниках. Например, люди спрашивали её: был ли Николай Рерих всегда таким серьёзным – на портретах он очень серьёзный. Она смеялась и говорила: «Нет, нет, он любил посидеть за столом на кухне, рассказывал смешные истории и смеялся». И люди очень удивлялись этому. Они думали, что Николай Константинович был серьёзен всегда. Так что мелкие детали, подобные этой, она вспоминала. Или – разговоры о том, как управлять Музеем. Зина иногда говорила о наставлениях, которые были даны ей на этот счёт.
О наставлениях, данных Фосдик Рерихами:
Цитата:
Для меня существуют определённые правила управления Музеем, которые установлены здесь Рерихами. И первое из них – никогда не смешивать культурную деятельность и Учение. В старом Музее были люди, которые преподавали живопись, музыку целыми годами – и они никогда не слышали слова «Агни Йога», ни малейшего упоминания.

Другое правило – никогда никого не поучать, не говорить людям ничего, о чём они не спрашивают. Только отвечать на вопросы. И ничего не навязывать, когда нет вопросов. Никогда. Не хватать кого-то за горло и говорить: давай, я расскажу тебе об Агни Йоге. Это нерушимое правило, которого мы здесь придерживаемся. Действительно, очень мудрое правило. Именно непрошеное проповедничество вызывает нападки. Учение – для тех, кто стремится к нему. Это очень важно.

И ещё одно правило – быть всегда открытым. То, что в Учении выражено заповедью «Господом Твоим». Эта заповедь имеет намного более широкий смысл, чем люди обычно думают. Здесь речь идёт не только о Боге или о религии, но о том, чтобы быть открытым для каждого человека, для его мнений и представлений. А также - быть готовым говорить с каждым человеком на его языке, в его собственных понятиях, которые он понимает. Говорить обо всём, вовсе не только о Боге. И при таком подходе всё становится гармоничным, продуктивным, нет никакого отрицания. Мы стараемся никого не отвергать, но всегда принимать. Не исключаем людей, но включаем их. Это очень важные принципы.
Большое Вам спасибо за предоставленную возможность еще раз перечитать это интервью... Надеюсь, кому-нибудь это тоже будет полезно

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх