Тема: Brigid Marlin
Старый 27.11.2003, 16:39   #7
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Brigid Marlin

У меня предложение - а давайте обсудим некоторые работы... да хотя бы той же Бриджит Марлин. Я не знаю, как вставлять в сообщение картинки, по сему даю только ссылками. [сделал картинки видимыми. A_Sofin]
So: вот мое понимание кое-каких символов в визионерских полотнах художницы.

Полет церквей - между двумя разрушенными строениями примыкающих к набережной, кучкуются группы людей. Люди эти наги и мелки. Компания на первом плане создает гигантские воздушные шары, уподобляющиеся храмам. Таким интересным способом художница изобразила, как мне кажется, творимые людьми молитвы. Странность заключается в том, что для христианина молитва - это диалог с богом, а на "Полете церквей" грандиозные создания улетают в никуда - в бескрайнее небо. Почему я решил, что шары - это молитвы? Потому что на паре следующих работ представлены те же образы, и ошибится в их значении невозможно.

"Волки у алтаря" - в огромном храме люди простирают руки ввысь, а к ним со всех сторон сходятся волки, загоняя людей на колонны и заставляя их трепетать в страхе. Волки, я так понял, - это смертные грехи. А теперь смотрите, что случилось дальше:

лишь один человек сотворил такую же конструкцию-молитву, какую мы уже видели на "Flight of the Churches". И спасся - видите, волки его не тронули, хотя всех остальных участь постигла незавидная

А вот символику "Медитации на пустоте" я так до конца и не понял.
Пустыня - время. Идущие люди - различные духовные учения (один - еврей с подсвечником, другой - играет с шариками, подобно Кришне, еще один, тот что с веткой - наверное друид, а кто-то уже умер - мало ли сейчас забытых учений?) А идут все эти люди к пропасти - концу света. На первом плане - силуэт мужика с солнцем на месте 3-его глаза. То ли он уже прозрел и возвысился, то ли это Бог, то ли что-то еще А там еще орел призрачный нарисован с луной внутри. И вот такой у меня - а что бы все это значило?
Такие вот мысли....
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх