Тема: Привычки
Старый 13.12.2011, 15:21   #38
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Привычки

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Скорее вы путаете укоренившее в вас качества с привычкой. Привычка это всегда неконтролируемый рефлекс.
Ну вот, например, вождение.
Пока не дошло до автоматизма, и пока контролируете и анализируете движение рук, ног, да еще за знаками и ситуацией на дороге ведь следить надо - плохой Вы водитель.
Нужен полный автоматизм движения рук (переключение передач) и ног (сцепеление, газ..) - вот ведь тоже приобретенная привычка и очень полезная.

Цитата:
Но как вы можете быть спокойным на внешнее раздражение не контролируемо? Вы при этом всегда анализируете ситуацию и всегда на чеку внутри и осознаёте свои действия. Так что не следует путать .

У каждого свой опыт. И если чего-то в вашем опыте еще не было, не спешите утверждать, что это невозможно в принципе...

Я не анализирую ситуацию и не планирую своих ответных действий, когда реагирую спокойно на чужую агрессию или раздражение.
Происходит автоматически.
Ведь быстрота реакции не позволяет быть времени на анализ и прочее.

Во мне просыпается жалость к человеку, как слабому, если он раздражается...автоматически как-то ...
И мой опыт подтверждает, что своим спокойствием и доброжелательностью можно нейтрализовывать чужую агрессивную волну.
Обычно бывает так: человек, наткнувшийся на ненасупленное равновесие, а на, скорее, равновесие с улыбкой сочувствия, сразу сдувается, как проколотый шарик, и затем может долго рассыпаться в опраданиях тому, почему он так "завелся"...

Цитата:
Чтобы избавиться от привычки,необходимо опять же осознать и включить целенаправленный контроль
Согласна! И включив его, после многократных повторений ( у каждого свое их количество) наступает привычка верного моментального реагирования

Последний раз редактировалось Etsi, 13.12.2011 в 16:33.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх