Старый 29.04.2008, 10:21   #89
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Медитация (meditation) переводится как раздумье, размышление. А это, как отметил Кайвасату, фактически есть сосредоточение на определенном объекте. Сосредоточение — это процесс огненный. Фактически, напряженный поток мысли направляется в определенные сферы, и если мы способны удержать его достаточно долго, то приходит ответ и происходит напитывание новыми энергиями.
Мне не приходилось заниматься целенаправленными медитациями в специально подготовленных для этого условиях. Но очень часто жизнь создает такие обстоятельства, что медитации практикуются естественным образом. Алгоритм обычно таков. Окружающее складывается таким образом, что требуются незамедлительные решения; ты на время прекращаешь внешнюю суету, отстраняешься от себя, забываешь о том, как выглядишь, как тебя воспринимают, забываешь о страхах «а вдруг не получится», внутри все затихает — и неожиданно приходит нужное решение. Меня всегда поражает то, что я не знаю, откуда оно приходит; знаю, что оно не мое, что во мне его только что не было. Хотя уже задним числом, излагая суть другим, могу это решение полностью логически обосновать. Хорошо помню случай из школы (он был осознан одним из первых и запомнился ярко), когда учитель физики задал каверзный вопрос и начал по очереди опрашивать учеников. На ногах стояла уже половина класса. Мысль моя работала лихорадочно, но решения я не знала. Тут назвали мою фамилию. Класс облегченно вздохнул, будучи уверенным, что отвечу. Я начала подниматься, на миг совершенно успокоившись (все равно же ответа не знаю), и со стороны услышала свой голос, произносящий правильный ответ. (В этом абзаце я попыталась расшаркаться перед Истином, который в начале темы предложил не практикам сюда не писать. Т.е. хотела сказать, что практикуют медитацию не только те, кто отводит этому особое время и применяет специальные техники).
По-моему, не очень разумно возражать против самой практики медитации. Плохой или хорошей ее делают прикоснувшиеся к ней сознания. О чем надо говорить, так это о важности очищения сознания и правильности выбора объектов для размышлений (ведь можно привлечь и поток черного огня). И надо говорить, что самым действенным способом сосредоточения на объекте является любовь к нему. И надо обязательно предупреждать против проведения практики медитации в случайных компаниях, так как, как говорила Е.И.Р., «нельзя объединять овец с волками» (вернее, нельзя отправлять овец в пасть волкам).
В этой теме утверждалось, что в АЙ ничего не говорится в защиту медитации. Но ведь все книги АЙ как раз и говорят о необходимости овладения мыслью. Приведу в следующем сообщении только те цитаты, в которых говорится непосредственно о практике сосредоточения.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх