Старый 24.04.2004, 23:51   #2
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Первый шар я наверное мог бы условно назвать "сфера познания".

Вот я еще в юности услышал где-то изречение кого-то из философов - "чем больше я знаю, тем больше убеждаюсь что ничего не знаю". И, типа, пояснение к нему: "чем шире круг познаний, тем больше граница непознанного, и ни конца этому не видать, и не края". Вот такая вот мрачная ситуация.
Но как-то все время угнетало состояние собаки, вечно догоняющей свой хвост. А особенно осознание того, что чем большего достигаешь в этом занятии, тем быстрее хвост убегает прочь... В чем смысл тогда этого всего? Познания? В самом процессе? Но, тогда, где край этому процессу?

Причем, если адепты завершили цикл воплощений, значит их "круг познания" подошел к какой-то логической точке, логическому завершению. На этой земле, конечно. Так в чем это завершение заключается?

А, кроме того, вот "сознание Будды", например. Что, этот Человек, таки, сумел догнать свой хвост? Как? За счет чего?

Я подумал, что тут есть какой-то подвох. Неувязочка. В такой вот геометрии.

В общем, в конце концов, я решил, что круг познаний скорее представляет собой сферу. Где кроме двух горизонтальных координат ширины круга познания материального мира, есть еще и третья, вертикальная, духовная (оккультная?) составляющая.



Т.е. в нижней точке (полюсе) этой сферы человек не знает ничего. И его познание об окружающем мире постепенно расширяются.
причем чем шире, тем больше он, по идее, должен отрываться от обычных, материальных, земных понятий. И по мере роста духовного, материальный рост начинает замедляться. Края "круга познания" начинают все сильнее загибаться вверх.
В конце концов, когда познания достигают "экватора" сферы, человек становится способен познавать духовный мир опираясь на опыт и знания материального без пополнения знаний из материального. Ему уже не нужно воплощаться. Он становится Адептом.

Затем, при подъеме по сфере от экваториальной окружности вверх, идет обратный процесс. Все больше знания и понятия материальные, земные, заменяются духовными, более общими. "Обычные" познания "отмирают", теряют свою актуальность. Круг сужается.
И в конце концов достигается точка верхнего уровня земного осознания - точка "сознания Будды". Которая вполне возможно является начальной точкой построения новой сферы познания. Правда уже не в этом, земном мире.

Вот такой вот "сырой" набросок. Если хотите - давайте подумаем вместе...

ИМХО

ЗЫ. Арджуна. Ничего - я воспользовался иллюстрацией с Вашего сайта?
Я вот не нашел - а как можно вставлять в текст свои иллюстрации, не "таская" их с других сайтов? На форумовском сайте есть где-то такое место, куда можно было бы положить свою картинку? Не всегда удобно "на пальцах"...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх