Старый 20.02.2004, 02:12   #58
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В психотерапии терапевт обращает особое внимание на многословие пациента там, где требуется не много слов. Такой подход не лишен смысла, ибо показывает, что у человека нет ясности в понимания ситуации, либо человек избегает по каким-то причинам сказать то, как есть на самом деле, предпочитая оборачивать правду в словестный кулек. Я получал психологическое образование, поэтому у меня есть такой недостаток - рассматривать диалоги на форуме с точки зрения терапии (здоровости)... Этот недостаток Вам тоже возможно стоит учитывать в общении со мной.
Учту, у меня тоже есть недостатки (стремление объять (или сказать) необъятное).
Но и Вы, пожалуйста, учтите, что мы не пациент и не доктор.)
У меня, спасибо, отличное здоровье.
Поэтому причину в отношение меня ищите в следующий раз в другом.
И я не избегал, а открыто сказал - высказываю осторожное суждение из-за обширности вопроса.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Теперь, что касается предмета нашего разговора. Насчет состояния РД, то мое емкое слово - "стогнация", т.е. упадок. Для меня признаки упадка очевидны и они всецело отражаются на форуме. РД на сегодняшний день не представляет собой какой-либо значимой ни духовной, ни социальной, ни политической силы. Раздробленность, вражда, склочность; социальная и политическая пассивность - это основное, что характеризует РД на сегодняшний день. РД занимается свими внутренними делами (делит наследие, например), а идеи Живой Этики входят в жизнь нашего общества совсем по другим каналам и реализуются совсем другими силами, людьми не твердящими имя Рериха, но деятельностью реализующими заветы Учения в жизни.
На мой взгляд, в такой ситуации в большОй степени повинны те организации, которые, Вашими словами, которые взяли на себя обязательсва "фокусов" движения. Проблема в том, что они не справляются с возложенной миссией. Вместо единения вокруг них творятся склоки и разъединение, вражда и "столкновение лбами". И МЦР в этом не исключение. Я могу долго перечислять те события, в которых я участвовал лично, где МЦР явился источником разрушения казалось бы удачно складывающихся созидательных дел. Т.е. я для себя сделал вывод, что роль МЦР во всеобщем упадке весьма значительна.
Я тоже мог бы загибать пальцы, но нужно видеть главное, а не второстепенное.
Какая была цель? Объединение всех и вся в РД? Нет.
Вхождение в политическую власть? Нет.
Завоевать духовную власть? Нет.
Навязывать обществу идеи ЖЭ? Нет.
Почему мы тогда говорим о неудавшейся миссии?
Мы пытаемся навязать МЦР нечто чуждое ему, а потом упрекнуть в неудаче?
Главная цель которая ставилась перед МЦР - это сохранить наследие для потомков, вести культурно-просветительскую работу на базе Учение.
Есть ли единение вокруг МЦР? Да.
Существует "Содружество" Рериховских организаций /www.roerichs.com/.
А подъем и упадок - это проявление закона ритма в любом движении, в том числе и в РД.
Значит сейчас идет накопление сил.
И потом, я согласен с Вами, что много главной работы делается без шума, не привлекая внимания. И в этом есть свой смысл.
Надеюсь, что Вы не будете настаивать на том, что все должно быть доступно для всех?
Или у нас 6-ая раса созрела вдруг массово, для которой и предназначена основная часть Учения?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Именно поэтому, Николай, я весьма скептически отношусь к различным заявлениям о "фоксах" и о наследии, пересчитанном на бумажную массу.
Фокус он есть всегда, как бы мы к ним не относились.
А вот когда речь идет о наследии семьи Рерих, то Вы понимаете, что речь идет не о "бумажной массе", а бесценных произведениях искусства и материале для науки будущего.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Фокусом наследия, на мой взгляд, я вляется то место, где идет наилучшая реализация Учения в жизни (и не важно какая вывеска висит на дверях), точно так же как агни йог это не тот, что носит с собой книги Учения.
Если скажем "фокусом РД", то я с вами соглашусь.
Ведь именно об этом фокусе шла речь.
И я согласен, что он не прибит гвоздем в одном месте.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх