Старый 06.05.2009, 16:27   #9
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в жизни...Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...Представьте на минуту (не дай Бог вам это испытать) что-то серьезное случается с вашим ребенком (сыном или дочерью) по сознательной вине подонка и негодяя, признайтесь честно, неужели вы со своей стороны не приложите усилия, чтобы лично эту мразь наказать?...
Вопрос правильный и хороший. Потому что мы чаще всего в жизни пытаемся приложить Учение к ситуации, но никогда нет полной и глубокой уверенности: правильно ли мы Его прикладываем, так ли мы рассуждаем, то ли имеем в конце концов в виду?
У меня в своё время тоже случился кризис, правда ситуация была несколько иной, но тоже надо было решать и решать принципиально. И я не знал какой вариант выбрать, более того, не уверен в правильности выбора до сих пор.

Тогда я занимался бизнесом и меня просто надули. Долг, который составлял значительную сумму, обманом повысили в несколько раз. Причём, поставив меня перед фактом. И вот тут надо было решать: оставить всё как есть или добиваться справедливости. Причём справедливости добиваться пришлось бы через насилие. Я, как человек, воспитанный в традициях улицы, ДОЛЖЕН был идти на отстаивание своей чести, но уже тогда я начал читать Агни Йогу и вопрос о том, стоит ли подставлять щеку стоял для меня остро. В итоге я всё же отказался от драки, от противостояния и жёстких требований.

И вот, по прошествии многих лет, я прихожу к выводу, что в этой ситуации очень важен даже не сам поступок, а внутреннее наше состояние при этом. То есть главное в том - чем мы руководствуемся? Гневом, злостью, обидой, негодованием или спокойствием духа? Если нами движет страх, корысть, стяжательство - это одно. И тогда враг наш не снаружи, а внутри и с ним надо вести борьбу, его обессиливать и выдавливать из себя по капле.

Но если мы освободились от этих чувств и твёрдо стоим с ощущением Истины в себе, если мы в этом противостоянии стоим от сил Света, в которых нет злости, нет осуждения и нет чувства превосходства, а есть желание внешний мир приблизить к своему, а свой к ещё более высокому, то это другое положение. И с таким внутренним состоянием можно, если того требуют обстоятельства, выходить на битву внешнюю. Такое ровное внутреннее состояние пока что мною не достигнуто. Но я знаю куда идти, знаю что мне надо в себе выращивать...

Последний раз редактировалось Migrant, 06.05.2009 в 16:30.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх