Старый 12.02.2009, 10:50   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Давайте определимся, мы говорим об отношении конкретны личностей или же клнфессии вцелом (в лице уполномоченных представителей)?
Если первое, то тогда разговор в принципе бесполезен, т.к. всегда есть разные люди во всех конфессиях и религиях, имеющие агрессивный настрой к инаковерцам...
Отлично, тогда жду от Вас примеры фактов, согласно которых можно будет с уверенностью утверждать, что католики признают иной, нежели через Христа, путь спасения.
Так дело не пойдет. Вы под иными путями понимаете что-то своё, другие могут понимать своё. Давайте тогда прежде определимся, что понимать под "другими путями".
Я не утверждал и не собирался утверждать, что католики обходятся без Христа. Если в понятие "иной путь" Вы вкладываете "не через Христа", то я рассматриваю это понятие гораздо в более широком значении. Путь имеет целый ряд категорий, которыми он может отличаться. Это и цель и конечный результат, и средства, и методы, этапы.
То, что одна категория может совпадать, еще не значит, что совпадают другие.
Кроме того, даже отдельно взятая категория пути может иметь различные трактовки и понимания. Так Вы говорите "через Христа". И я могу утверждать, что и Агни-йог идет именно через Христа. Только вот мы вклдываем в это слово различные понятия. Для Вас Христос - конкретная обожествляемая личность, а для меня - безличный Дух.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 12.02.2009 в 10:51.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх